В Неделю 23-ю по Пятидесятнице митрополит Владимир рукоположил в священнический сан выпускника Омской духовной семинарии диакона Михаила Куличенко

image_print
2021.11.28 23 Неделя по Пятидесятнице (72)

28 ноября 2021 года, в Неделю 23-ю по Пятидесятнице, день памяти мучеников и исповедников Гурия, Самона и Авива, глава Омской митрополии митрополит Омский и Таврический Владимир совершил Божественную литургию в кафедральном соборе Успения Пресвятой Богородицы. Накануне вечером его Высокопреосвященство возглавил здесь Всенощное бдение.

После сугубой ектении архипастырь вознес молитву, во время распространения вредоносного поветрия чтомую.

За Божественной литургией митрополит Владимир рукоположил в священнический сан выпускника Омской духовной семинарии диакона Михаила Куличенко.

По окончании богослужения митрополит Владимир обратился к верующим с архипастырским словом, поздравил всех с началом Рождественского поста и напомнил о том, как нужно относиться к нашим ближним:

- Пост дан нам для того, чтобы мы не только воздержались от некоторых видов пищи, а чтобы мы очистили себя, очистили свои помыслы, свои сердца, свои желания – избавились от всего плохого, что есть у нас. Но если мы будем питать свое тело так, что оно станет ленивое, нерадивое, то мы не сможем ничего делать, потому что нужно сначала поститься телесно, а потом и духовно.

Бог всегда стремится к нам, Он хочет нам только добра и просит нас, чтобы мы были с Ним и говорит: «Сын или дочь, дай мне твое сердце». Это значит, что наши сердца должны быть чистыми, чтобы Он мог обетовать, находиться в наших сердцах. Поэтому давайте задумаемся сейчас во время поста, как нам очиститься от всяких грехов, от всяких недостатков. Мы должны к этому всегда стремиться, но во время поста должны стремиться особенно.

 

Пресс-служба Омской епархии