В Неделю 2-ю по Пасхе митрополит Владимир совершил Литургию в Казанском соборе

image_print
2022.05.01 Антипасха. Литургия в соборе в честь иконы Божьей Матери Казанская(11)_2

1 мая 2022 года, в Неделю 2-ю по Пасхе, апостола Фомы, день Антипасхи, глава Омской митрополии митрополит Омский и Таврический Владимир совершил Божественную литургию Казанском соборе. Его Высокопреосвященству сослужили настоятель храма протоиерей Михаил Вивчар и духовенство города.

Антипасха (от греч. ἀντιπασχα – вместо, напротив Пасхи) – первое воскресенье после Пасхи, служащее обновлением Праздника Пасхи в 8‑й день (в воспоминание того, как Господь Иисус Христос, явившись одиннадцати ученикам в 8‑й день по Воскресении, обновил Своё явление, случившееся в первый день; а также в воспоминание того, что это воскресенье стало Новым после первого Воскресного дня); называется также «Неделя о Фоме», или «Фомино воскресенье».

Со дня Воскресения, в продолжение целой пасхальной седмицы воскресший Господь не являлся более Своим ученикам. Через восемь дней после Пасхи ученики вновь собрались вместе, и Фома был с ними. Двери, как и в тот вечер, были заперты. Вдруг явился среди них Иисус Христос и сказал им: «мир вам!» и, обратившись к Фоме, сказал ему, отвечая на требования его сомневающегося сердца: «подай перст твой сюда, и посмотри руки Мои; подай руку твою, и вложи в ребра Мои; и не будь неверующим, но верующим». Тогда чудесное явление Господа и Его чудесное слово, показывающее Его всеведение, победило сомнение ученика; он не осмеливался уже влагать персты в язвы гвоздиные и влагать рук в ребра воскресшего Спасителя. Пристыженный в своем неверии, он в молитвенном благоговении признает: «Господь мой и Бог мой!» Теперь он верует от всего сердца, потому что видел Господа и испытал на себе силу Его воскресения. Господь, принимая исповедание Своего ученика, говорит, однако, ему: «ты поверил, потому что увидел Меня: блаженны не видевшие и уверовавшие». Этим Он указал нам, не видевшим Его, на слово, которое возвестили о Нем Его апостолы.

По окончании Литургии митрополит Владимир напутствовал прихожан усердно молиться и неустанно трудиться над собой, чтобы любое маловерие и неверие превратилось в глубокую живую веру:

- Я вас хочу поздравить с прошедшей неделей Святой Пасхи. По традиции, в день Антипасхи я служу у вас, вместе с вами молюсь… 

 

Пресс-служб Омской епархии

С использованием материала сайта https://azbyka.ru