В Неделю 15-ю по Пятидесятнице митрополит Владимир совершил Литургию в Рождественском соборе города Омска

2023.09.17 . Неделя 15-я по Пятидесятнице. (14)

17 сентября 2023 года, в Неделю 15-ю по Пятидесятнице, глава Омской митрополии митрополит Омский и Таврический Владимир совершил Божественную литургию в кафедральном соборе Рождества Христова города Омска. Накануне Его Высокопреосвященство возглавил всенощное бдение в кафедральном соборе Успения Пресвятой Богородицы.

В этот день на архиерейском богослужении собралось множество верующих, прибывших на ежегодный слет воскресных школ. По окончании Литургии ребята, их родители и педагоги получили благословение от митрополита Владимира.

- По благословению митрополита Омского и Таврического Владимира каждый год мы проводим слет воскресных школ в начале и в конце учебного года. Самое главное, для чего мы собираем ребятишек – отправить их в путь, с сегодняшнего дня они начинают свою учебу, они получили благословение от владыки, они друг друга увидели, зарядились радостью, – рассказывает заведующая сектором по работе с общеобразовательными учреждениями Омской епархии Ольга Соколова.

Слет детских воскресных школ «Дорогой добра» в этот день собрал 200 воспитанников из 19 воскресных школ епархии на обширной площадке у стен Рождественского собора. Дети разделились на шесть команд по три школы в каждой и с маршрутными листами отправились в путешествие по разным станциям. На Спортивной станции они проявили ловкость, силу и смекалку, на творческой – научились мастерить поделки, на Русской народной – играли и водили хороводы, а на следующих этапах рисовали Дороги добра, писали письма солдатам, исполняли песни и читали стихи. На каждой станции дети получали карточки с буквами, из которых в результате составили слово Любовь.

- Здесь мне больше всего понравилось, как мы играли в народные игры и то, что раньше люди, оказывается, делали свою работу с песнями и даже иногда работу превращали в игру, – делится воспитанница воскресной школы храма влмч. и целителя Пантелеимона Мария Нагибнева.

Завершилась встреча совместной трапезой с пловом, шашлыками и сладостями, где нашлось время и для дружеского общения.

Пресс-служба Омской епархии