В Неделю 14-ю по Пятидесятнице митрополии митрополит Омский и Таврический Владимир и митрополит Калужский и Боровский Климент совершили Литургию в Успенском кафедральном соборе

2023.09.10 Неделя 14-я по Пятидесятнице (16)

10 сентября 2023 года, в Неделю 14-ю по Пятидесятнице, председатель Издательского Совета Русской Православной Церкви, глава Калужской митрополии митрополит Калужский и Боровский Климент, глава Омской митрополии митрополит Омский и Таврический Владимир, епископ Исилькульский и Русско-Полянский Феодосий, епископ Тарский и Тюкалинский Петр  и епископ Магнитогорский и Верхнеуральский Зосима,  совершили Божественную литургию в кафедральном соборе Успения Пресвятой Богородицы.

По окончании Литургии совершено славление святителю Иоанну Златоусту перед ковчегом с его Честной Главой, специально доставленным из Кафедрального соборного Храма Христа Спасителя г. Москвы. По окончании богослужения  Председатель Издательского совета Русской Православной Церкви митрополит Клужский и Боровский Климент рассказал о значении для всего Православия святителя Иоанна Златоустого и об обретении его Честной Главы:

- Этот ковчег с великой святыней хранится в храме Христа Спасителя. Еще в XVII веке он был принесен с Афона и находился в Успенском соборе Кремля. После революции ковчег, как и все мощи, все святыни, забрали у Церкви, и только десятилетие назад его вернули Церкви…

Пресс-служба Омской епархии