В Международный день благотворительности «Щедрый вторник» состоялась акция

image_print
181127 006 КЦСОН Вдохновение Омск SIB_3717

 27 ноября 2018 года, в Международный день благотворительности «Щедрый Вторник», в Омске по благословению митрополита Омского и Таврического Владимира состоялась благотворительная акция.

В социально значимом мероприятии приняли участие сотрудники УМВД России по Омской области, работники центра социального обслуживания населения Октябрьского округа «Вдохновение», сотрудники Омской епархии:  протоиерей Михаил Вивчар, член общественного совета при областном УМВД, и иерей Константин Беспалов, член общественного совета при городском УМВД.

- Ежегодно в осенне-зимний период в Омской области проводится акция милосердия, и в рамках этой акции мы ежемесячно организуем вот такие пункты горячего питания, – говорит Ирина Сидикова, заведующая отделением срочного социального обслуживания и организационного обеспечения Комплексного центра «Вдохновение». - Особое спасибо представителям Омской епархии за финансовую поддержку в виде продуктов и вещей.

В зимнее время года гражданам без определенного места жительства особенно сложно обеспечивать свое существование. Омские полицейские доставляют их в социальное учреждение. В этот день помощь оказали 40 нуждающимся омичам. Мужчинам и женщинам выдали теплые вещи.

- Не остается доброе дело без следа никогда, и люди, которые может быть потеряли надежду к жизни, находят ее, они понимают, что добро не иссякло, – говорит иерей Константин Беспалов. – Сегодняшняя акция как раз преследует такую цель, чтобы жители Омска узнали, что нужно помогать людям, и самое главное – людям, которые находятся на краю гибели, дать второй шанс к жизни.

В рамках акции «Милосердие» участковые полицейские также проконсультировали участников акции о вариантах социальной помощи, которую они могут получить в областном центре. Это проживание в приютах и социальных центрах, восстановление утраченных документов и родственных связей, психологическая и правовая поддержка, временное трудоустройство.

- Встречаем их на улицах, проводим с ними беседу, если они нуждаются, то есть они обращаются к нам за помощью, то мы, соответственно реагируем и оказываем данную помощь, - рассказывает Максим Унченко, заместитель начальника отдела участковых уполномоченных полиции ПДН, отдела полиции №6, подполковник полиции. – Данное мероприятие проводится у нас ежедневно, то есть мы общаемся с данной категорией граждан в ежедневном режиме: приводим их в церковь, социальные реакционные центры, где им оказывается вся необходимая материальная помощь: еда, вещи, а также помощь в восстановлении документов.

 

Пресс-служба Омской епархии

По материалам пресс-службы УМВД России по городу Омску