В канун пятницы Страстной седмицы митрополит Владимир совершил утреню с чтением двенадцати Страстных Евангелий в Успенском кафедральном соборе

image_print
2021.04.29 чтение 12 Евангелий(1)

Вечером 29 апреля 2021 года, в канун пятницы Страстной седмицы, глава Омской митрополии митрополит Омский и Таврический Владимир совершил утреню Великого Пятка с чтением двенадцати Евангелий Святых Страстей Господа нашего Иисуса Христа в кафедральном соборе Успения Пресвятой Богородицы.

По традиции при каждом чтении Евангелия, посвященного Крестным страданиям Спасителя, верующие зажигали свечи в знак торжества и славы, сопровождавших Сына Божия и во время Его поругания.

Чтения страстных Евангелий предваряются и сопровождаются пением: «Слава долготерпению Твоему, Господи». Действительно, долготерпение Его было чрезвычайно, страдания страшны. По словам Церкви и св. Иоанна Златоустого, во время страшных и спасительных страданий Господа каждый член святой плоти Его «претерпел бесчестие нас ради: глава от тернового венца и трости; лицо от ударов и заплеваний; ланиты от заушений; уста от поднесения уксуса, смешенного с желчию; уши от хулений злочестивых; плечи от биения; десница от трости, которую дали держать Ему вместо скипетра; руки и ноги от гвоздей; ребра от копия; все тело от обнажения, бичевания, одеяния хламидою, притворного поклонения и распятия на кресте».

По окончании богослужения митрополит Владимир обратился к верующим с архипастырским словом:

- Каждый год в Великий Четверг вечером читаем двенадцать отрывков из Евангелий. Сегодняшнее чтение показывает нам, какими мы должны быть. Почему Господь омыл ноги Своим ученикам? Так Он учил нас смирению. И в Великий Четверг мы должны заботиться не о чистоте своего тела и своего жилища, как принято рассуждать в народе, а должны заботиться о чистоте своих сердец и помыслов… Дорогие мои, давайте будем стремиться к тому, чтобы жить с нашим Господом Иисусом Христом, помнить Его слова о том, как помогать друг другу, смиряться друг перед другом, очищать свои сердца от греха.

 

Пресс-служба Омской епархии