В Калачинске прошел фестиваль «Под покровом Богородицы»

2012_10_14_kalachinsk

Праздничный день начался с богослужения во всех храмах Калачинской епархии. Свой престольный праздник и 145-летие со дня освящения отметил Покровский храм в Воскресенке. Храм был одним из немногих, действовавших в Омской области в богоборческое время, – его передали верующим в конце Великой Отечественной войны, поэтому он известен многим жителям региона.

Фестиваль народного творчества «Под покровом Богородицы», который второй год в муниципальном районе проходит в трехдневном формате, собрал зрителей на площади у «Калашного града». Перед открытием фестиваля праздничный молебен совершил епископ Калачинский и Муромцевский Петр, пожелавший калачинцам духовного и физического здоровья.

В центре площади была развернута игровая площадка, где устроили хороводы фольклорные детские коллективы «Жива», «Росинка». Несколько в стороне вели бои добры молодцы в кольчугах и шлемах – ребята из военно-исторического клуба «Род». Свои изделия представили мастера традиционных ремесел.

В фестивале приняли участие фольклорные коллективы из Осокино и Орловки, Лагушино и Воскресенки, Царицыно и Ковалево, Калачинска.

По материалам газеты Калачинского района «Сибиряк»