
26 августа митрополит Дионисий совершил вечерню с акафистом священномученику Серафиму (Звездинскому), епископу Дмитровскому, в храме Всех Святых на старом Казачьем кладбище г. Омска.
Новомученик Русской Церкви за ревностное служение, попечение о вверенной ему пастве и проповеднические труды претерпел множество скорбей от безбожников и был расстрелян 26 августа 1937 года.
Молебное пение началось в 22:30, так как святитель принял мученическую кончину ближе к полуночи.
Тропарь, глас 4:
Днесь вернии людие градов Омска и Дмитрова светло празднуют/ и вся Церковь Русская духовно торжествует,/ восхваляюще тя, священномучениче Серафиме,/ ты бо, заточение и страдания лютая претерпев,/ смерть мученическую за Христа приял еси/ и Царство Небесное наследовал еси./ Темже, Престолу Пресвятыя Троицы предстоя,/ моли грехов оставление даровати нам,// благочестно совершающим святую память твою.
Видеоконтент и больше оперативных новостей — в нашем Telegram-канале
Пресс-служба Омской епархии
















