В храме святителя Василия Великого г. Омска состоялся просмотр первой части кинотрилогии «Святой Дух»

image_print
DSC01395

21 января 2024 года в храме святителя Василия Великого города Омска состоялся просмотр первой части кинотрилогии «Святой Дух», вышедшей в июле в 2023 года на телеканале «Спас».

По данным сайта Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского женского монастыря Нижегородской Епархии режиссер фильма Борис Корчевников рассказывал о его создании так:

«Год с небольшим тому назад я стоял в храме на Троицу. В конце литургии читались долгие глубокие коленопреклоненные молитвы о схождении Святого Духа. Подумалось: ведь Святой Дух – это главная цель нашей жизни. Все, что мы делаем, живя в Церкви – встаем на молитву, приступаем к таинствам, делаем или заставляем себя делать добрые дела, боремся со всякой неправдой в самих себе и вокруг нас, терпим скорби, выкорчевываем грех… – это все ради того, чтобы стяжать, как бы накопить в самих себе Святой Дух. А в Нем узнать Христа и всю Троицу».

Перед просмотром прихожане храма прочли молитву Святому Духу, а также отрывки из книги Деяний Апостолов и Евангелия.

Во время просмотра фильма прихожане ознакомились с житием Максима Грека, увидели Псково-Печерский, Александро-Свирский, Иосифо-Волоцкий, Иоанновский монастыри, Троице-Сергиеву лавру и скиты отшельников.

По завершении кинопоказа участники условились продолжить встречи, посвященные просмотру оставшихся частей фильма.

Марина Овчаренко