В храмах Омской епархии состоялись молебны в защиту веры, поруганных святынь, Церкви и ее доброго имени

2012_04_22_moleben

22 апреля 2012 г., в Неделю 2-ю по Пасхе, апостола Фомы, митрополит Омский и Тарский Владимир совершил Божественную литургию в Успенском соборе Ачаирского Крестового монастыря. По окончании Литургии Его Высокопреосвященство возглавил молебное пение в защиту веры, поруганных святынь, Церкви и ее доброго имени.

Ачаирский монастырь – свидетель трагических событий XX века. Он возник на месте бывшей колонии, за 16 лет существования которой – с 1938 по 1953 годы – здесь погибло около двухсот тысяч человек, и посвящен памяти новомучеников и исповедников Российских. Иконы нижнего храма Успенского собора говорят о мученическом подвиге и страданиях святых, напоминают о гонениях на веру и верности чад Церкви Господу Иисусу Христу даже до смерти. В народе это место называют Сибирской Голгофой.

По словам Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, чин молебна был составлен с тем, чтобы помолиться «об Отечестве нашем, о народе нашем, о молодежи нашей, чтобы Господь оградил ее от диавольских искушений, соблазнов, внушений, на которые уже оказался когда-то таким падким наш народ, погубивший и страну, и сам себя».

В этот день молебны в защиту веры были совершены во всех соборных и множестве приходских храмов Омской и Тарской епархии, а также во всех российских епархиях Московского Патриархата. Предстоятель Русской Церкви возглавил молебное пение в защиту веры, поруганных святынь, Церкви и ее доброго имени перед Храмом Христа Спасителя.

Пресс-служба Омской епархии