В дни Масленицы в Омске пройдет Всероссийская научная конференция, посвященная проблемам язычества

По благословению митрополита Омского и Таврического Владимира 13-14 марта 2013 года в Омске состоится Всероссийская научно-практическая конференция «Россия и язычество: мифы и реальность». Проведение мероприятия запланировано в рамках Недели православной книги.

Говоря о своем отношении к язычеству и язычникам, митрополит Владимир отмечает: «Каждый человек – это образ Божий, поэтому я не против людей. Я против всяческих суеверий и искажения смысла христианских символов. Поэтому я и говорю, что всё надо называть своими именами». «Я планирую проводить много мероприятий, чтобы встречаться, задавать друг другу вопросы, чтобы друг друга понимать», – добавляет владыка.

В работе форума примут участие теологи, религиоведы, историки, философы, педагоги, специалисты в области фольклора, а также представители этнических природных верований из разных городов России. К участию в открытой дискуссии приглашаются все желающие.

С докладами выступят сотрудник Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества священник Сергей Матюшин, эксперт Синодального отдела по делам молодежи иеромонах Дмитрий (Першин), кандидат филологических наук, доцент исторического факультета Санкт-Петербургского государственного университета диакон Владимир Василик, доцент кафедры культурологии и социальной коммуникации Национального исследовательского Томского политехнического университета Даниил Крапчунов, а также омские специалисты.

Всероссийская конференция откроется пленарным заседанием в конференц-зале Омской государственной областной научной библиотеки им. А.С. Пушкина 13 марта в 10.00.

В рамках форума состоится работа секции «Россия и язычество: мифы и реальность», которую возглавит епископ Тарский и Тюкалинский Савватий, круглый стол «Русская традиционная культура: Православие или язычество», ведущий – епископ Калачинский и Муромцевский Петр. В Центре изучения государственно-конфессиональных отношений при ОмГУ им. Ф.М. Достоевского пройдет методический семинар, посвященный роли теологии в современном научно-образовательном пространстве.

Участники конференции обсудят место неоязычества в современной общественной парадигме России, проблемы обрядовых практик женских тренинговых центров, феномен русского Православия, русского язычества, русского атеизма и другие вопросы.

Организаторы научно-практического форума: Омская митрополия, социально-гуманитарный факультет ОмГУ им. Ф.М. Достоевского.

Пресс-служба Омской епархии