В детском саду №119 состоялся мастер класс «Музыкальная гостиная для смешанной группы детей «Детский альбом» П.И. Чайковский»

image_print
ДС_119_4

Чтобы полюбить музыку, надо, прежде всего, ее слушать.

Любите и изучайте великое искусство музыки.

Оно откроет вам целый мир высоких чувств, страстей, мыслей»

П.И. Чайковский

 

В бюджетном дошкольном образовательном учреждении (БДОУ) города Омска «Центр развития ребенка – детский сад №119» в рамках постоянно действующего семинара для воспитателей и педагогов-воспитателей дошкольных образовательных организаций состоялся мастер класс «Музыкальная гостиная для смешанной группы детей «Детский альбом» П.И. Чайковский».

В течение многих лет в детском саду № 119, являющемся базовой площадкой Омской епархии по внедрению православного компонента, используют классическую музыку в работе по развитию эстетического вкуса у детей, который является одним из важнейших составляющих в формировании духовности ребенка. Особенно детям понравилось произведение «Детский альбом» Петра Ильича Чайковского. Они очень чутко реагируют на произведения этого цикла, на яркую музыку, доступную, понятную для восприятия детьми. Вместе с педагогами они слушают музыку, беседуют, рассматривают иллюстрации, рисуют музыку, инсценируют некоторые пьесы, играют на музыкальных инструментах, танцуют.

В этом году педагогами был реализован проект «Детский альбом» П. И. Чайковский» в смешанной группе. Цель проекта: способствовать развитию эмоциональной отзывчивости как основы творческих способностей у детей дошкольного возраста посредством восприятия классической музыки.

В течение месяца дети слушали пьесы из «Детского альбома», знакомились с биографией Петра Ильича Чайковского, импровизировали под музыку, аккомпанировали, рисовали иллюстрации к пьесам. Организовывая такие мероприятия, педагоги хотят напомнить взрослым и вызвать у детей любовь и потребность в классической музыке, ведь именно она благотворно влияет на нервную систему, развитие умственных способностей, развитие эстетического вкуса и чувства прекрасного.

Музыкальную гостиную подготовили: заведующий Степанова Наталья Анатольевна, старший воспитатель Гладкова Оксана Степановна, музыкальный руководитель Хлябич Яна Витальевна, воспитатели Брюхова Татьяна Валерьевна, Хрулева Татьяна Борисовна, и дети старшей группы «Капельки».

В работе мастер-класса приняли участие 67 педагогов-воспитателей из детских садов города Омска. Они отметили необходимость проведения таких занятий, поделитесь своим опытом включения классической музыки в режимные моменты, в непосредственную образовательную деятельность. 

 

Светлана Баранцева