В детской учебно-воспитательной группе храма святителя Василия Великого города Омска прошел урок, посвященный неделе «Торжества Православия»

image_print
урок (2)

5 марта 2023 года в детской учебно-воспитательной группе храма святителя Василия Великого города Омска прошел урок, посвященный неделе «Торжества Православия».

Воспитанники узнали историю праздника, попытались разобраться, чем икона отличается от картины, посмотрели телепередачу детского образовательного телеканала «Радость моя» о первой христианской иконе «Спас Нерукотворный», обменялись своими впечатлениями. Многие из учеников ранее задавали вопросы о том, как появилась эта икона в нашем храме, которую можно увидеть при входе в среднюю часть храма, поэтому просмотр был для них познавательным и интересным.

Радостно, что к уроку готовился не только преподаватель, но и сами ребята, а также их родители. После вводной части занятия многие из учеников рассказывали о тех иконах, которые бережно хранятся в их домах. Одни принесли распечатки икон, другие – сами иконы, и каждый рассказ о святом, к которому они обращаются за помощью. Воспитанники поделились своими знаниями о святой великомученице Ирине, преподобном Серафиме Саровском, Герасиме Иорданском. Звучали рассказы о житии святых, их помощи в наши дни.

Затем прихожанка храма Сизикова Елена Сергеевна провела мастер-класс по изготовлению календаря Великого Поста. Неделя за неделей календарь будет пополняться новыми страницами и поможет подготовиться к встрече с Пасхой.

Марина Овчаренко