В детских садах учатся встречать Пасху

image_print
Баранцева1_4

Пасха в этом году будет поздняя – 28 апреля, но уже сейчас начали к ней готовиться в детских садах. В рамках постоянно действующего семинара, организуемого отделом религиозного образования и катехизации Омской епархии 27 марта 2019 г. в БДОУ г. Омска «Центр развития ребёнка – детский сад № 96»,  прошло музыкально-познавательное мероприятие «Праздник Пасхи наступил – всем нам радость подарил!».  На семинар пришли 46 педагогов города Омска из других детских садов.

Татьяна Васильевна Гилева, заведующий детским садом сказала вступительное слово. Воспитанники вместе с гостями погрузились в атмосферу светлого праздника – Пасхи. Всё действие происходило в избе, в которой была печка, окошко,  столики, накрытые вышитыми скатертями, на которых стояли куличи, крашеные яйца.

Ведущая – Власова Анастасия Юрьевна встретила гостей и детей в народном костюме: кокошнике, длинном красном сарафане.

Дети не только читали стихи об этом светлом празднике, но и показали нам знания пасхальных примет, пословиц, поговорок.

Музыкальные руководители: Татьяна Анатольевна Ярышева, Ольга Вячеславовна Русакова очень тщательно подобрали музыкальный репертуар. Дети услышали и колокольный звон «Благовест», и исполнение трио девочек песни «Пасхальное яичко». Воспитанники БДОУ танцевали русский народный хоровод «Весна-красна», танец с вербами, танец «Ангелы». Хочется подчеркнуть, что дети были нарядно одеты, в красивых костюмах.

Старшие дошкольники познакомились с пасхальными традициями, им удалось повеселиться, поиграть в народные игры. Ведущая познакомила детей с народными играми, проводимых на Пасху: «Воронка», «Битки», «Катанье яйца», дети повеселились, поиграли в русскую народную игру «Шапочка», «Бег  с яйцом».

Особое внимание следует обратить на то, что педагоги детского сада показали нам русский народный хоровод «Весняночка-поляночка», дети с раскрытыми глазами смотрели на своих воспитателей, одетых в одинаковые русские народные сарафаны, с платками на плечах, с венками на головах… А как приятно смотреть на своего воспитателя, исполняющего этот чудесный номер!

Анастасия Юрьевна заострила внимание детей на самой важной традиции праздника Пасхи – помощь ближнему.  Ведь доброта и милосердие самые важные качества для людей нашей Родины.

Действие закончилось песней «Над моей Россией», которую исполнил вокальный коллектив учреждения. Звонкие голоса педагогов, патриотический смысл песни затронули за душу каждого присутствующего на этом мероприятии.

 

Светлана Баранцева