В детских садах реализовали этнопроект «Неделя белорусской культуры»

image_print
этнопроект (8)

В рамках постоянно действующего семинара для педагогов-воспитателей БДОУ города Омска, организованного отделом религиозного образования и катехизации Омской епархии, с целью развития интереса к национальным традициям народов Омского Прииртышья, демонстрации национальных традиций гостеприимства, дошкольные образовательные организации приняли участие в этнопроекте «Неделя белорусской культуры». Базовой организацией по проведению проекта стал детский сад города Омска № 77. Цель проекта – формирование представлений детей об истории и культуре белорусского этноса посредством использования разных видов игровой деятельности, формирование уважения к национальным культурным традициям белорусского народа, вовлечение детей в яркий мир народных игр.

В рамках недели был проведен конкурс национальных блюд «Смачна Беларусь. Бульба-Бум», мастер-класс для педагогов «Игра в стиле этно» для детей старшего дошкольного возраста, включающий информационную, практико-ориентированную, творческую деятельность детей» и итоговый праздник, посвященный единению народов России и Беларуси.

В организации и проведении недели приняли участие специалисты отдела религиозного образования и катехизации Омской епархии и педагоги 77 детского сада: заведующий БДОУ Лариса Владимировна Мартин, старший воспитатель Надежда Савельевна Тимощук, воспитатели: Татьяна Ивановна Фунтикова, Людмила Викторовна Кудрявцева, Ольга Сергеевна Бондина, Олеся Николаевна Веретенникова, Наталья Владимировна Суслова, Светлана Леонидовна Турченюк, педагог-психолог Екатерина Игоревна Фищева, музыкальный руководитель Дарья Геннадьевна Морозова.

Задачи, которые ставили организаторы:

  • обогатить знания о мире и человеке, о народах, населяющих Россию;
  • приобщить детей к духовно-нравственным традициям славянских народов;
  • развивать эмоциональную отзывчивость к народному творчеству;
  • вызвать уважение к близкому по культуре и языку народу, формировать понимание национальных особенностей и в то же время чувство собственного достоинства как представителя своего народа, а также дружелюбного отношения к представителям других национальностей;
  • привлечение семей воспитанников к сотрудничеству с детским садом в организации образовательного процесса.

Проблема воспитания у детей культуры межнационального общения обусловлена общим ростом национального самосознания и на сегодняшний день является весьма актуальной, в том числе и на этапе дошкольного образования. Важно правильно подобрать предлагаемую деятельность дошкольников для воспитания у них положительного эмоционального отношения к национальному многообразию населения нашей страны.

Светлана Баранцева