В детских садах города Омска развивается волонтерское движение

image_print
IF

20 ноября 2018 года в БДОУ г. Омске “Детский сад № 96″ в рамках регионального этапа Международных Рождественских образовательных чтений и постоянно действующего семинара отдела религиозного образования и катехизации Омской епархии состоялся мастер-класс для педагогов-воспитателей дошкольных образовательных организаций, на котором коллектив детского сада представил проект “Дети – волонтеры”.

Уже при входе участников мастер-класса встречали дети-волонтеры, воспитанники подготовительной группы, брали за руку и провожали на второй этаж в музыкальный зал. Теплые и нежные детские ладошки сразу согревали сердца пришедших! А когда коллектив детского сада представил свой проект, то на лицах каждого сидящего в зале, сияли улыбки.

Сегодня проблема воспитания патриотических и гражданских качеств у детей встаёт очень остро. Это связано с изменениями социально-экономических условий жизни семьи, занятостью родителей и другими факторами. Принимая всё это во внимание, педагогические коллективы ищут новые формы и методы формирования милосердия, гражданственности, патриотизма.

Коллектив детского сада во главе с заведующей Татьяной Васильевной Гилевой создали проект «Дети – волонтеры». Кто же такие волонтеры? Почему это так актуально в настоящее время? И как маленькому ребенку объяснить, кто такой волонтер? Волонтер – человек особенный. Человек, у которого есть своя семья, работа, учеба, личная жизнь, но у которого всегда найдется время на добрые дела и поступки ради благополучия других, не потому что надо, а по доброй воле. И, по мнению многих педагогов, воспитывать дух добровольчества, волонтерства нужно с детства. Конечно, всегда для ребенка примером были родители, но современные дети живут и развиваются в совершенно других социокультурных условиях. Чрезвычайная занятость родителей, изолированность ребёнка в семье и другие тенденции негативно отражаются на социализации современных детей, на воспитании у них желания помогать другому просто так, а не за конфету, не за подарок.

В начале проекта в детском саду создали  «Школу волонтеров», провели следующие мероприятия:

  1. Беседы: «Что значит добрый человек?», «Что такое добро?», «Почему добро побеждает зло?», «Как поделиться добротой?», «Кто такие волонтёры»
  2. Чтение художественной литературы: «Два жадных медвежонка», В. А. Сухомлинский – «Скупой», В. Катаев «Цветик – семицветик» и т.д.
  3. Дидактические игры: «Чем я могу помочь?», «Хорошо-плохо», «Опасные ситуации», «Объятия», «Аплодисменты по кругу», «Менялки игрушек».

С детьми были составлены правила волонтеров:

  • Будь ответственным!
  • Обещаешь – сделай!
  • Не умеешь – научись!
  • Уважай других людей!

Дети с большим интересом обсуждали правила «Школы волонтеров». Желающих вступить в ряды «тех, кто помогает просто так, чтобы самому быть добрым» было много. Дети волонтеры ходили с помощниками воспитателей в младшие группы и учили малышей навыкам самообслуживания. Помогали им одеваться на прогулку. Особенно понравились игры с младшими дошкольниками. Ведь старшие дошкольники уже умеют играть в сюжетно-ролевые, подвижные игры и с удовольствием учат этому малышей. Ребята оказывали помощь в построении малышей после прогулки и сборе игрового инвентаря, помогали малышам делать апликации, учили, как правильно нужно смазывать деталь клеем.

В рамках данного проекта дети вместе с воспитателями и родителями приготовили поздравительные стенные газеты для пожилых людей, живущих вблизи детского сада. Это способствовало формированию у детей потребности совершать добрые дела и поступки, развитие таких качеств, как сострадание, сочувствие. Перед каждым мероприятием, акцией с детьми проводится беседа: что за акция (мероприятие), для чего мы это будем делать, какие результаты хотим увидеть в конечном итоге и т.д. В конце всегда проводится рефлексия: каждый оценивает свой вклад в достижение поставленных целей и задач, свою активность, полезность.

Старший воспитатель Светлана Федоровна Морозова и воспитатели подготовительной группы Боктикова Марьям Саневаевна и Липатова Татьяна Алексеевна, рассказывая о проекте отметили:

«Мы, воспитатели, ответственны за то какими вырастут наши дети. Ведь все они станут взрослыми и хочется надеяться, что волонтёрство, добровольчество станет потребность души, невозможностью пройти мимо чужого горя. Кроме того, волонтерство – это всегда новый опыт и практика. Это возможность научиться взаимодействовать в команде единомышленников. Значит «Школа волонтеров в детском саду» – один из способов эффективной социализации дошкольников».

Участники мастер-класса стали свидетелями открытия мини-музея в детском саду, поучаствовали в благотворительной ярмарке, на которой продавались игрушки и поделки, сделанные руками детей и родителей. За 20 – 30 рублей можно было купить настоящие шедевры! А потом все дружно пили чай и обменивались своими положительными эмоциями, педагогическими находками. Много добрых слов было сказано и в адрес Омской епархии, организующей такие замечательные мастер-классы, семинары и встречи с интересными и талантливыми людьми.