В детских садах города Омска отметили праздник Покрова Пресвятой Богородицы

image_print
б2_1

В детских садах города Омска отметили праздник Покров. В рамках постоянно действующего семинара Омской епархии было представлено на праздник три мастер-класса и одна творческая мастерская. Участники отметили большую познавательную ценность мастер-классов.

Так в БДОУ г. Омска «Центр развития ребёнка – детский сад № 15» подготовили фольклорное мероприятие «В гостях у Бабушки Наташи». Цель: приобщение детей к русскому народному фольклору. Задачи: познакомить с русской традицией – осенними покровскими посиделками; развивать у детей музыкальность, творческие способности, создать у детей радостное настроение, вызвать положительные эмоции от праздника; вызвать интерес к русской народной культуре, вызвать чувство патриотизма, любви и уважения к своей Родине. На празднике вспомнили много пословиц и поговорок, примет на Покров.

В 77 детском саду и пели, и плясали, и, конечно же, историю праздника вспоминали. Поговорили, что в старину делали люди на Покровских ярмарках. И устроили ярмарку у себя в детском саду.

А в детском саду № 119 Рождественского благочиния устроили покровские казачьи посиделки вместе с родителями! И как же радостно было детям видеть, как их родители и пели, и плясали, и костюмы себе пошили! Все было по-настоящему! Участники мастер-класса написали много отзывов, вот некоторые из них:

 «Молодцы и педагоги и дети. Через такие мероприятия воспитывается интерес к быту, традициям и обычаям наших предков чувство уважения к народной культуре. Очень познавательно!».

 «Спасибо за яркий, интересный замечательный праздник. Видна большая работа педагогов, приятная речь ведущего. Детки старались, все у них получилось хорошо. Красивые костюмы, родители большие молодцы, что нашли время для участия в празднике».

 «Спасибо за интересное мероприятие! Не в первый раз смотрю ваши «Казачьи Посиделки», и всегда мероприятия проходят на высоком уровне! Очень красочные костюмы, отличное музыкальное сопровождение! Понравилось то, что задействованы были и родители. Очень понравился танец маленьких казаков и казачек. Для себя взяла интересную игру “Дровишки” Поиграем с ребятами!»

 «Спасибо за прекрасный праздник, так приятно, что давние традиции не забыты. Проделана огромная работа. Костюмы яркие у деток и взрослых. Оформление зала. Отметила участие родителей на празднике. Молодцы. Мне очень понравился номер с музыкальными инструментами. Игра с платком-покрывалом…»

 «Музыкальным руководителем Яной Витальевной Хлябич замечательно подобран детский репертуар: казачьи песни доступны для исполнения детьми, совмещены в одном сценарии и традиции казачества, и праздник Покрова, и золотая осень. Что стоят танцы!!! Я думаю, что и родители получили большое удовольствие, разучивая танцевальные движения со своими детьми! Работа проведена колоссальная. Низкий Вам поклон за проделанную Вами работу и полученные нами впечатления!!!»

Подобных отзывов было более семидесяти…

Праздник Покров отмечается каждый год 14 октября и посвящен событиям, которые произошли не в годы жизни Божией Матери, поэтому он не входит в число 12 главных праздников церковного календаря. Однако этот день является одним из самых значимых для православного вероучения.

Покров русские люди отмечали как Великий праздник в память о чудесном явлении Божией Матери. В память о том, как Она простирала Свой покров над молящимися людьми и спасала от захватчиков жителей города. Это один из самых любимых в русском народе православных праздников. В христианской Руси считали, что в день Покрова и после него Богородица находится среди людей, сердцем понимающая всех православных.

Большинство традиций Великого праздника скорее народные. Так в народном календаре Покров символизирует начало зимы. Часто именно в этот день уже выпадал первый снег. В славянском календаре Покров означал завершение сельскохозяйственных работ и наступление зимы. На Покров хозяйки пекли блины. Прежде, чем ставить блюдо на стол, обходили с тарелкой блинов весь дом и читали молитву Пресвятой Богородице. Праздник принято было встречать весело, чтобы зима прошла незаметно и без сложностей.

Вот и дети традиций нарушать не стали – веселились от души: пели частушки, танцевали русские народные танцы, соревновались, кто быстрее «сложит» поленницу, водили хороводы.

Стоит отметить, что воспитателями была проведена предварительная работа: с детьми побеседовали о предстоящем празднике, объяснили значение слов: Бог, церковь, Божья Матерь – Пресвятая Богородица, Иисус Христос, молитва, христиане, детям читали стихи и рассказы о православных праздниках, разучивали стихи, песни, пословицы и поговорки, посвящённые великому празднику – Покрову.

 

Светлана Баранцева