В день Радоницы митрополит Владимир совершил Литургию и пасхальное поминовение усопших

image_print
058 Радоница_Успенский собор_Литургия Великая панихида_DSC2228_митрополит Владимир (Иким) 21 Апреля 2015 Омск

 

 

21 апреля 2015 года, во вторник 2-й седмицы по Пасхе, день Радоницы, глава Омской митрополии митрополит Омский и Таврический Владимир совершил Божественную литургию и пасхальное поминовение усопших в кафедральном соборе Успения Пресвятой Богородицы.

После сугубой ектении Омский архипастырь вознес молитву о мире на Украине, после чего были вознесены особые молитвенные прошения об упокоении душ усопших.

По богослужебному уставу Русской Православной Церкви на протяжении Страстной и Светлой седмиц поминовение усопших не совершается. Даже отпевание умерших в пасхальные дни совершается по особому чину, с песнопениями Пасхи. Радоница – это первый, после праздника Воскресения Христова, день поминовения усопших.

По окончании Литургии митрополит Владимир совершил заупокойную литию. Во время литии были вознесены молитвы о упокоении душ «усопших рабов Божиих приснопамятных Предстоятелей Русския Церкви, строителей и правителей Святыя Руси, благоверных князей и княгинь, царей и цариц и всех во власти бывших, попечение имевших о непорочной вере и с прилежанием управлявших страною нашею, на месте сем упокоения и в иных местех погребенных, и рабов Божиих приснопамятных Патриархов Сергия, Алексия I, Пимена, Алексия II».

Затем владыка Владимир обратился к участникам богослужения с архипастырским словом:

- Сегодня дни поминовения наших родных, ушедших в жизнь вечную. В этот день Небесная и земная Церкви молятся вместе, то есть те братья и сестры, которые ушли из этой жизни, молятся там за нас, а мы молимся здесь за них. Так, мы друг другу приносим радость, потому что им сейчас кроме молитвы и милостыни больше ничего не нужно. Что полагается делать в этот день? По православному обычаю нужно сначала прийти в храм, поприсутствовать на Литургии, подать записку, чтобы священник помянул за проскомидией, а потом можно пойти и на кладбище. Плакать не надо, а нужно там помолиться, чтобы Господь их простил, простил им согрешения. Мы должны, конечно, скорбеть, но должны и радоваться. Когда мы молимся друг за друга, то радостно и им, и у нас на душе радостно становится. Дорогие мои, вот сейчас вы помолились в храме, теперь, кто имеет возможность, идите на кладбище на могилы своих близких и родителей. Поминайте их и там.

 

Алёна Борзова