В день престольного праздника храма при Омской духовной семинарии состоялись Божественная литургия и всероссийский научный семинар, посвященный изучению наследия митрополита Николая (Кутепова)

image_print
181009 255 Конференция Омская духовная семинария митр. Владимир (Иким) IMG_3934

9 октября 2018 года, в день преставления апостола и евангелиста Иоанна Богослова, в храме Омской духовной семинарии, освященном в честь святого апостола, состоялась Божественная литургия.

По окончании Литургии протоиерей Димитрий Олихов зачитал поздравительное слово главы Омской митрополии митрополита Омского и Таврического Владимира, ректора Омской духовной семинарии, адресованное настоятелю храма святого апостола Иоанна Богослова иерею Александру Добровольскому, профессорско-преподавательскому составу, воспитанникам и прихожанам. В своем послании Его Высокопреосвященство пишет:

«Всечестной отец настоятель! Возлюбленные о Господе отцы, братья и сестры!

От всего сердца поздравляю вас с престольным праздником!

Сие торжество есть большое событие в жизни вашего храма, в жизни всех прихожан. Ведь именно в храме измученный невзгодами человек получает утешение, прощение и исцеление от своих грехов, теснейшее соединение с Создателем посредством Таинств.

Святитель Игнатий (Брянчанинов) писал: «Божий храм есть земное Небо… Храм есть место общения Бога с человеками: в нем совершаются все Христианские Таинства… Денно и нощно храм Божий оглашается славословием Бога; для слов мира сего в нем нет места. Все в храме Божием свято: и самые стены, и помост, и воздух… Присутствие в таком священном здании составляет величайшее счастье для земного странника».

А святой царь-псалмопевец Давид сказал: Одного просил я у Господа, этого буду искать, чтобы обитать мне в доме Господнем во все дни жизни моей, созерцать мне красоту Господню и посещать храм святой Его (Пс.26,4).

И, действительно, находиться в храме, в Доме нашего Небесного Отца и Подателя всех благ, – великое счастье.

Дорогие мои! В сей радостный день искренне желаю вам духовного преуспеяния, здравия, душевных и телесных сил, мира и Божией помощи во всех делах и начинаниях!»

Престольный праздник продолжил всероссийский научный семинар, посвященный изучению наследия митрополита Николая (Кутепова) и церковно-государственных отношений в советский период. Митрополит Нижегородский и Арзамасский Николай (Кутепов) (1924-2001) находился на Омской кафедре с 1963 по 1969 годы, а с 1977 по 2001 годы занимал Нижегородскую кафедру.

Семинар проводился в рамках проекта «Нижегородский клуб имени митрополита Николая (Кутепова)». Это совместный проект Омской и Нижегородской духовных семинарий.

В рамках научного семинара прозвучали выступления А.В. Дьяконова (Нижний Новгород), иерея Александра Калаганова (Нижний Новгород), О.М. Зиновьевой, В.А. Лепехина (Москва), протоиерея Димитрия Олихова, иерея Александра Добровольского, иерея Вячеслава Суховецкого. Также в этот день состоялись презентация книги А.В. Дьяконова, посвященной владыке Николаю (Кутепову) и показ документального фильма, созданного преподавателями и студентами Омской духовной семинарии, посвященного эпохе митрополита Николая (Кутепова).

В завершение семинара подведены итоги конкурса письменных работ и проектов «Русская Православная Церковь и советское государство в 1917-1991 гг.» с награждением победителей и участников. Также наград удостоились творческий коллектив создателей документального фильма и научные консультанты.

 

Пресс-служба Омской епархии