В день празднования Собора вселенских учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустого митрополит Омский и Таврический Владимир и епископ Магнитогорский и Верхнеуральский Зосима совершили Литургию в Успенском кафедральном соборе

2023.02.10 Неделя о блудном сыне (15)

12 февраля 2023 года, в Неделю о блудном сыне, в день празднования Собора вселенских учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустого, глава Омской митрополии митрополит Омский и Таврический Владимир совершил Божественную литургию в кафедральном соборе Успения Пресвятой Богородицы. Накануне вечером Его Высокопреосвященство возглавил здесь всенощное бдение.

Митрополиту Владимиру сослужили: епископ Магнитогорский и Верхнеуральский Зосима и духовенство Омской епархии.

После сугубой ектении архипастырь вознес молитву о Святой Руси.

По окончании богослужения духовенство пропело величание трем святителям и поздравило митрополита Владимира (в миру Василий) с днем тезоименитства.

- Ваш святой покровитель, в том имени, которое было дано Вам при святом Крещении – Василий Великий, особым образом благословляет нас, предстоящих и молящихся через Ваше, владыка, молитвенное предстательство. Хочется поблагодарить Вас за годы назидания, за годы духовной опеки, за все благие и добрые дела, которые Вы делаете. И Ваше литературное наследие, которым мы пользуемся, это поистине огромный дар для всего вселенского Православия, – сказал епископ Магнитогорский и Верхнеуральский Зосима.

Прозвучали поздравления и от имени губернатора Омского региона Александра Буркова, от администрации города и всех жителей Омской области.

- Огромное спасибо Вам, дорогой владыка, за все, что вы делаете для Омского региона, для города Омска, – сказал мэр города Омска Сергей Шелест.

Пресс-служба Омской епархии