В день праздника Светлого Христова Воскресения в Омск доставили Благодатный огонь

image_print
2023.04.16 встреча Благодатного Огня (40)

Вечером 16 апреля 2023 года, в день праздника Светлого Христова Воскресения, в кафедральном соборе Успения Пресвятой Богородицы глава Омской митрополии митрополит Омский и Таврический Владимир совершил Пасхальную великую вечерню.

Его Высокопреосвященству сослужили епископ Калачинский и Муромцевский Петр и духовенство Омской епархии.

В этот день вечерним рейсом в Омск был доставлен Благодатный огонь, снизошедший у Гроба Господня в Иерусалиме в Великую Субботу накануне Православной Пасхи.

Встретили в аэропорту и доставили святыню в Успенский кафедральный собор секретарь Омской епархии протоиерей Олег Цветков и руководитель пресс-службы Омской епархии иерей Владимир Масленников.

Благодатный огонь занес в храм врио губернатора Омской области Виталий Хоценко.

По окончании богослужения митрополит Владимир поздравил верующих со Святой Пасхой и еще раз напомнил, что воскрес наш Спаситель не только для Себя, а для всего человечества, для всех нас, чтобы привести нас в Свои обители.

Затем Его Высокопреосвященство предоставил слово врио губернатора Омской области Виталию Хоценко.

- Спаси Господи, Владыка, за то, что позволили внести Благодатный Иерусалимский огонь в храм Божий и разделить службу вместе с Вами. Хочется пожелать в такой замечательный праздник всем прихожанам, всем нашим омичам, родным, близким, тем, кто сейчас на фронте находится – здравие, Божией благодати, умиротворения. Христос Воскресе! С праздником!

Митрополит Владимир вынес из алтаря долгожданную лампаду с Иерусалимской святыней. Священнослужители зажгли от нее свечи, от которых затеплили свои лампадки сотни верующих, чтобы принести в свои дома и освятить их светом Христовым.

 

Пресс-служба Омской епархии