В День Победы митрополит Владимир принял участие в параде в честь 77-й годовщины Великой Победы в Великой Отечественной войне

image_print
2022.05.09 день Победы. Парад(14)

9 мая 2022 года, в День Победы, глава Омской митрополии митрополит Омский и Таврический Владимир с духовенством приняли участие в параде на Соборной площади, посвященном 77-й годовщине Великой Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Начался парад с выноса на Соборную площадь Государственного флага Российской Федерации и копии Знамени Победы. Затем к омичам обратился губернатор Омской области Александр Бурков:

- Из Омской области на фронт ушли почти 300 тысяч человек. Сформированные в Омской области соединения воевали на самых тяжелых направлениях. Омичи защищали Москву, прорывали блокаду Ленинграда, били врага в самом пекле сталинградской битвы и на Курской дуге. Освобождали Европу и штурмовали Берлин. За героизм и воинскую доблесть большинство омских дивизий и бригад стали гвардейскими и были награждены орденами…

Затем начался парад военной техники. Мимо трибун прошли ретро-автомобили времен Великой Отечественной войны, в том числе легендарные танк Т-34 и «Катюша». За ними следовала современная военная техника, состоящая на вооружении российской армии: бронетранспортеры, боевые машины десанта, ремонтно-эвакуационные автомобили.

Парад войск Омского гарнизона открыла рота почетного караула Омского автобронетанкового инженерного института, 21 парадный расчет, офицеры и курсанты 242-го Учебного центра ВДВ, 33-й гвардейской ракетной армии, МВД России, казаки Сибирского казачьего войска, юнармейцы.

В едином строю с военнослужащими Омского гарнизона торжественно прошли подразделения МЧС, сотрудники УФСИН, кадеты Омского военного корпуса, студенты Института водного транспорта и Военного учебного центра Омского государственного технического университета.

Также войска Омского гарнизона исполнили песню «День Победы».

Сразу после Парада Победы на Соборной площади началось шествие «Бессмертного полка».

 

Пресс-служба Омской епархии