В день памяти св. мц. Татианы университетский храм города Омска отметил свой престольный праздник

svyataya_tatyana_2

25 января 2014 года храм св. мц. Татианы при ОмГУ им. Ф.М. Достоевского отметил свой одиннадцатый престольный праздник. По благословению главы Омской митрополии, митрополита Омского и Таврического Владимира, праздничную Божественную литургию возглавил епископ Калачинский и Муромцевский Петр в сослужении духовенства Омской и Калачинской епархий.

Как известно, в нашей стране день памяти св. мц. Татианы отмечается и как День российского студенчества. Так случилось, что именно в Татьянин день, 25 января 1755 года императрица Елизавета Петровна подписала указ «Об учреждении Московского университета», и Татьянин день стал официальным университетским днем. С тех пор св. мц. Татиана считается покровительницей студентов.

Святая Татиана была дочерью богатого римлянина и была воспитана им в христианской вере. Достигнув совершеннолетия, Татиана стала равнодушна к богатству и иным благам и возлюбила всем сердцем духовный образ жизни. Она навсегда отказалась от супружеской жизни и за добродетельную жизнь была назначена диакониссой Римской церкви. В этой должности она с усердием ухаживала за больными, посещала темницы, помогала неимущим, стараясь постоянно угодить Богу молитвами и добрыми делами. При императоре Александре Севере святая Татиана за исповедание Иисуса Христа приняла мученическое страдание от римского градоправителя Ульпиана (около 225 г.). Святую Татиану, после разных истязаний, бросили на арену цирка (Колизея), чтобы свирепый лев растерзал ее для забавы зрителей. Но вместо этого лев стал кротко ласкаться к ней. Тогда святую Татиану усекли мечом. Восемь слуг градоправителя, мучивших святую, уверовали в Иисуса Христа, видя над ней силу Божию, – и они тоже после мук были усечены мечом.

Десятки верующих пришли в этот день в университетский храм, чтобы помолиться этой святой мученице. Молящихся собралось столько, что храм еле вместил всех пришедших.

По окончании богослужения епископ Калачинский и Муромцевский Петр зачитал поздравительное слово правящего архиерея – митрополита Омского и Таврического Владимира, и поздравил настоятеля протоиерея Александра Алексеева и прихожан храма с престольным праздником.

На этом празднование Татьяниного дня не закончилось. После службы всех ждал концерт, организованный силами учащихся детской воскресной школы прп. Сергия Радонежского, певчих, прихожан и гостей храма. Затем верующие продолжили делиться своей радостью на улице, где пели  русские народные песни и водили хороводы.

При подготовке материала использована информация сайта http://days.pravoslavie.ru

Алёна Борзова