В День Крещения Руси митрополит Владимир возглавил Литургию и крестный ход вокруг Успенского кафедрального собора

image_print
2022.07.28 Равноап. вел. князя Владимира (24)

28 июля 2022 года, в день памяти святого равноапостольного великого князя Владимира и церковно-государственного праздника Крещения Руси, глава Омской митрополии митрополит Омский и Таврический Владимир совершил Божественную литургию в кафедральном соборе Успения Пресвятой Богородицы. Накануне вечером Его Высокопреосвященство возглавил здесь всенощное бдение.

Митрополиту Владимиру сослужили епископ Калачинский и Муромцевский Петр, епископ Тарский и Тюкалинский Петр и многочисленное духовенство Омской епархии.

После сугубой ектении архипастырь вознес молитву о скорейшем восстановлении мира. 

По окончании Литургии многочисленные священнослужители и верующие во главе с митрополитом Владимиром совершили крестный ход вокруг храма с молебным пением святому равноапостольному князю Владимиру, после чего Его Высокопреосвященство поздравил всех присутствующим с праздником:

- Сегодняшний праздник имеет свою историю. 1034 года назад наша Русь была крещена великим князем Владимиром. Он стал тем проводником, через которого пришла благодать Божия в нашу страну… Давайте молиться и просить Господа, чтобы Господь нам помог жить в мире и единстве друг с другом. Я поздравляю вас с праздником. Храни вас Господь в добром здравии.

Затем духовенство и почетные гости поздравили митрополита Владимира с праздником и тезоименитством.

- Вы удивительный человек, и об этом говорят, прежде всего, дела, дела вашей веры. Стоит только пробежаться по пунктам вашей биографии, чтобы поразиться, сколько через вас Господь всего доброго сделал. И все, к чему вы прикасаетесь, делается мощно, основательно и красиво. Эту силу творить такие дела дает Господь в ответ на любовь, которую вы имеете в своем сердце ко Христу Спасителю. Пример ваших дел очень важен для всех нас, потому что мир сегодня устал от слов пустых и совершенно ничего не значащих, а добрые дела зажигают людей больше всего на свете в желании служить Господу нашему Иисусу Христу, – сказал епископ Тарский и Тюкалинский Петр.

- От всего духовенства Омской епархии, Владыка, примите также нашу любовь, наше уважение. Мы стараемся, насколько это возможно, брать с Вас пример, планка очень высока, но мы будем стараться. Желаем Вам крепкого здоровья и всему народу Божьему многая и благая лета, - пожелал секретарь Омского епархиального управления протоиерей Олег Цветков.

От имени губернатора Омской области Александра Буркова слова поздравления передала заместитель мэра города Омска Анастасия Терпугова:

- Разрешите поздравить вас с двойным праздником: с Днем Ангела и с Днем Крещения Руси. Воистину это решение, принятое больше тысячи лет назад великим равноапостольным князем Владимиром, стало судьбоносным для нашей Родины. Именно это событие определило нашу культуру, нашу историю, наше развитие, саму Россию. И всегда в самые сложные времена именно вера помогала нашей Родине, и сегодня мы все молимся за скорейшее возвращение наших братьев – русских воинов, которые отстаивают интересы государства, которые борются за человеческую историческую справедливость. Уважаемый Владыка, Ваше пастырское слово о доброте, о милосердии всегда попадает в самое сердце слушающих. От всей души желаю вам душевных и телесных сил на многие и благая лета.

Также правящего архиерея поздравили начальник Омского автобронетанкового инженерного института Сергей Приймак и начальник Омской академии МВД России Сергей Буряков.

- Глубокоуважаемый Владыка, от имени всех правоохранительных структур Омской области, от имени органов безопасности и правопорядка позвольте поздравить вас с Днем Ангела, пожелать Вам, конечно же, долгих лет жизни. Хочу сказать, что личные слова поздравления передают начальник УФСБ генерал Алексей Сергеевич Савченков, начальник МВД генерал Вячеслав Геннадьевич Крючков, прокурор области Николай Васильевич Студеникин и, конечно же, коллектив Омской академии Министерства внутренних дел Российской Федерации. Многие и благая лета Вам, - сказал начальник Омской академии МВД России Сергей Буряков.

После богослужения всех гостей праздника на Соборной площади ждал горячий плов.

 

Пресс-служба Омской епархии