В день Антипасхи митрополит Владимир совершил Литургию в Казанском соборе

image_print
2021.05.09 АнтиПасха в Казанском соборе(2)

9 мая 2021 года, в Неделю 2-ю по Пасхе, апостола Фомы, глава Омской митрополии митрополит Омский и Таврический Владимир совершил Божественную литургию в Казанском соборе. Его Высокопреосвященству сослужили настоятель храма протоиерей Михаил Вивчар и духовенство города.

После сугубой ектении архипастырь вознес молитву, во время распространения вредоносного поветрия чтомую.

Также в этот день – День Победы в Великой Отечественной войне, в соответствии с определением Архиерейского Собора Русской Православной Церкви 1994 года, состоялось особое поминовение усопших. Митрополит Владимир и священнослужители молились об упокоении «вождей и воинов, на поле брани жизнь свою положивших, от ран и глада скончавшихся, в пленении и горьких работах невинно умученных и убиенных, и всех, Победы ради потрудившихся».

По окончании богослужения владыка Владимир возглавил крестный ход вокруг собора и поздравил прихожан с Пасхой Христовой и Днем Победы:

- Сегодня мы также отмечаем 9 мая. Наши предки победили в войне против фашизма. Я тогда был еще маленьким ребенком, но многое видел… Мы должны молиться за тех, кто положил душу свою за нас, неизвестно что было бы, если бы нас оккупировала Германия. Но Господь помог и не дал фашизму победить!

Затем дорогого гостя с Пасхой Христовой поздравили учащиеся детской воскресной школы собора, после чего митрополит Владимир подарил каждому по пасхальному яйцу и преподал архипастырское благословение.

 

Пресс-служба Омской епархии