В бюджетном учреждении «Дом кино» состоялся Областной семинар-практикум для педагогов и работников учреждений культуры «Знакомство с фестивалем «Наследники о святых и святынях земли Омской»

знакомство с фестивалем (13)

Организаторы открытого областного фестиваля «Наследники о святых и святынях земли Омской» отдела религиозного образования и катехизации Омской епархии Русской Православной Церкви и БУК Омской области «Дворец культуры и семейного творчества «Светоч» совместно познакомили участников семинара с номинациями фестиваля «Инсценировка стихов или прозы» и «Видео».

Перед началом мероприятия состоялась выставка печатных изданий «Святые и святыни земли Омской» На выставке предлагались вниманию зрителей книги и методические пособия, которые могли бы помочь участникам в создании работ для фестиваля. Традиционно семинар начался с краткой информации о фестивале и его тематики, номинациях, положении. Об этом рассказала редактор отдела культурно-просветительных программ Барышкова Елена Юрьевна.

Далее, согласно программе семинара, выступила куратор номинации «Видео» – Хиль Людмила Александровна, заведующая Новотроицкой библиотекой, филиалом МБУ «ЦБС Омского района» и директор детской воскресной школы храма Покрова Пресвятой Богородицы Омской епархии (с. Новотроицкое Омского района), руководитель детской любительской анимационной студии «Мирани». Номинация «Видео» является новой в рамках фестиваля «Наследники о святых и святынях земли Омской», поэтому было особенно важно рассказать о ней участникам.

Людмила Александровна говорила об особенностях создания видеороликов и видеоклипов, о частых ошибках, совершаемых при создании видео работ, приводила примеры видеороликов, созданных ее учениками и ставшими лауреатами конкурсов.

Но главной особенностью семинара стал мастер-класс Валерия Ивановича Алексеева, Народного артиста России, Почетного гражданина города Омска.

Сначала на сцену вышли артисты семейного народного театра «Зайкины сказки» с отрывком из спектакля «Народные праздники» «Пасхальный». После их выступления Валерий Иванович сделал разбор показа, дал бесценные советы и рекомендации участникам коллектива и ответил на вопросы участников.

Далее к просмотру были предложены пять видеозаписей театральных постановок детских воскресных школ города Омска ежегодного фестиваля «Театральная осень». Эти видео также были разобраны Валерием Ивановичем. Отмечены их плюсы и минусы.

Видео семинара опубликовано на сайтах организаторов «ДК и СТ «Светоч» http://дк-светоч.рф/и ОРОиК Омской епархии http://sofia-sfo.ru/, а также в социальных сетях. https://www.youtube.com/watch?v=DAZos7CAnTc

Прием работ участников по всем номинациям проводится с 20 марта по 30 апреля 2023 года текущего года на адреса электронной почты dk.svetoch@mail.ru или sofia-sfo@yandex.ru

Следите за программой фестиваля. Впереди Вас ждут интересные онлайн мастер-классы и экскурсии очного формата.

Заявки на участие в очных мероприятиях фестиваля также принимаются на электронные адреса, указанные выше, с указанием названия мероприятия, ФИО, места работы, контактной информации (в соответствии с программой). Прием заявок на участие в мероприятиях Фестиваля заканчивается за 2 дня до начала события.

Е. М. Колодина