В Азово заложен камень в основание церкви в честь великомученика Георгия Победоносца

image_print
20150709 060 Закладка камня Храма в честь Георгия Победоносца Азово Омской обл. митр. Владимир (Иким) IMG_5822

9 июля 2015 года в селе Азово произошло знаковое историческое и поистине радостное событие для жителей Азовского района – закладка освящённого камня на возведение будущего храма в честь великомученика Георгия Победоносца.

На Чин освящения закладного камня на месте строительства храма и закладку камня в его основание прибыл митрополит Омский и Таврический Владимир. Его Высокопреосвященству сослужили благочинный  Азовского благочиния иеромонах Амфилохий и духовенство епархии.

Встречали Архипастыря хлебом-солью и корзинкой лесной клубники, собранной на этой же поляне. А народный фольклорный ансамбль «Цветень» под руководством Ольги Компанец пропел для владыки Христославия.

В торжественной церемонии закладки камня приняли участие Глава Азовского Немецкого национального муниципального района Виктор Сабельфельд, глава Азовского сельского поселения Иван Штекляин, его помощник Светлана Васильева, специалисты местной администрации, местные жители и дети из воскресной школы.

- Мы считаем, что храм Григория Победоносца будет важным местом для нашего района, – говорит Виктор Германович Сабельфельд. – Он будет тем кровом, где люди смогут попросить защиты, помолиться за своих родных и близких, за их здравие и поминовение. Мы полагаем, он будет защитой и для всего района. Возведение храма такое же важное дело, как строительство детского сада и школы. Люди верят в Бога, и это очень хорошо, мы будем им в этом помогать. Всё, что зависит от администрации, мы сделаем.

После чина освящения нового строительства и установки 8-конечного креста митрополит Омский и Таврический Владимир окропил святой водой закладной камень и фундамент храма. Затем Высокопреосвященнейший владыка и первые лица района совместно возложили закладной камень в основание алтарной стены будущего храма.

После службы митрополит Владимир поздравил всех с радостным событием и, рассказав о святом Георгии Победоносце, пожелал всем Божьего благословения на строительство храма:

- Почти во всех городах и во всех епархиях имеются  храмы, освящённые в честь и память великого угодника Божия Георгия Победоносца. Вот и вы выбрали этого угодника Божия, чтобы он был покровителем вашего района и всей этой местности. Вы правильно сделали, что избрали его имя, и посвятили ему свой храм. Теперь всё зависит от ваших молитв. Как будете молиться, так и будет храм строиться. Спаси вас Господи!

Храм возводится в излюбленном месте отдыха сельчан, в живописном парке «Возрождение» на большой поляне в окружении берёз. Ещё в 2011 году на месте будущего храма был установлен поклонный крест.

Согласно эскизному проекту храм великомученика Георгия Победоносца будет со звонницей над притвором и с золоченым куполом. Стены красного цвета отразят символику святых мучеников.

Приход в Азово существует не первый год. Окормляет азовскую паству иеромонах Амфилохий и иерей Олег Бельдин. В настоящее время домовая церковь располагается в здании бывшего сельсовета, на улице Советская 79.

- В нашей домовой церкви очень много прихожан, - говорит Ольга Компанец, руководитель ансамбля «Цветень». –  В праздники иной раз даже не всем хватает места, и приходится стоять на улице. Безусловно, в таком большом районе нужен хотя бы один храм. Русская культура без веры нашей, без Православия существовать не может!

Почитание великомученика Георгия Победоносца – покровителя казачьего воинства началось в посёлке от казаков-переселенцев с Азовского моря, давших и название посёлку. Их веру сохраняют и нынешние жители Азова, внося посильные пожертвования на строительство долгожданного храма.

 

Елена Горбунова