В Ачаирском доме культуры провели мероприятия в честь Дня православной книги

image_print
день православной книги (2)

Ежегодно 14 марта отмечается День православной книги. К этому дню приходом храма иконы Божией Матери «Утоли моя печали» поселка Ачаирский совместно с Комсомольским домом культуры и Комсомольской библиотекой было подготовлено мероприятие.

12 марта 2023 года в сельском доме культуры собрались гости – взрослые и дети, для того, чтобы познакомиться и больше узнать об этом празднике, имеющем прямое отношение к нашей русской истории и культуре. Организаторы также ставили целью привлечь внимание и пробудить интерес к православной литературе и вообще, к хорошей, содержательной книге, рассказать о появлении первой печатной книги на Руси и её создателе Иване Федорове.

Настоятель прихода в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали» отец Валерий Лобанов, приветствовал читателей библиотеки, детей воскресной группы, прихожан сельского храма и всех, кто откликнулся на приглашение. К слову, многие узнали о мероприятии из социальных сетей ДК, где тоже было размещено объявление.

Батюшка рассказал о появлении праздника Дня православной книги, который был установлен в 2009 году по предложению Святейшего Патриарха Кирилла. Именно в этот день – 1 марта (по старому стилю) в 1564 году была выпущена первая печатная книга на Руси. Праздник был установлен с целью почтить труды тех, кто веками создавал подлинное национальное богатство, привлечь внимание к хорошей содержательной книге, поднять авторитет чтения в обществе. Все присутствующие с интересом посмотрели презентацию и послушали рассказ отца Валерия.

Также в ходе доклада слушатели узнали о причинах и обстоятельствах создания славянской азбуки святыми братьями Кириллом и Мефодием. Узнали, как развивалась письменность на Руси, о появлении первого Евангелия на славянском языке, о рукописных богослужебных книгах и их особенностях.

Батюшка рассказал, как и благодаря кому появилась первая типография и первая печатная книга на Руси, как в свет вышла первая печатная книга «Апостол», изданная в 1564 году и о других книгах, изданных Иваном Федоровым и его учениками.

В завершении доклада отец Валерий провел небольшую викторину, во время которой на все вопросы участники мероприятия дали верные ответы.

Продолжили День православной книги познавательный документальный фильм «Из истории русской письменности» и мультфильм о библиотеке: зачем она нужна и о правилах поведения в ней.

Встреча предусматривала программу и для маленьких творческих личностей. Под руководством преподавателя воскресной группы Галины Ивановны Толчиной дети рассказывали стихи, посвященные книгам и книгопечатанию, спели песню из кинофильма «Маленький мук» «Дорога добра». А после стали участниками творческого проекта – создали один разворот рукописной книги, так как это делали раньше художники и переписчики: своими руками делали обложку, вклеивали страницы и раскрашивали буквицы.

Всем без исключения стала интересна книжная выставка «Есть чудо на земле с названьем дивным — КНИГА». Здесь были представлены старинные богослужебные книги XIX, XX веков (самая старинная из них — «АПОСТОЛ» датируется 1856 годом), а также современная православная литература для детей и взрослых. Подготовил выставку и рассказал о представленных книгах иерей Валерий Лобанов, настоятель прихода в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали» поселка Ачаирский.

Именно в книге мы находим ответы на многие наши вопросы, от самых простых бытовых вещей до законов мироздания, от простого чтения до вдумчивого постижения законов жизни. Праздник – День православной книги в Ачаирском доме культуры пришелся по душе всем – родителям и детям, бабушкам и молодым людям, ведь помимо разговора о важном и серьезном на празднике нашлось время и для увлекательных народных игр и, конечно, душевного чаепития.