В Ачаирской школе прошли Рождественские чтения

image_print
В Ачаирской школе прошли Рождественские чтения (5)

Замечательное мероприятие было организовано в одной из школ Южного благочиния Омской епархии. Ученики младших классов Ачаирской средней школы стали участниками Рождественских чтений, которые прошли  в учебном заведении 18 и 20 января. Это мероприятие стало  доброй школьной традицией, возникшей в результате взаимодействия школы и Церкви.

Организаторами Рождественских чтений в Ачаирской средней школе стали иерей Валерий Лобанов, настоятель прихода в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали», Елена Александровна Коротина, директор Ачаирской СОШ, Екатерина Сергеевна Улищенко, преподаватель, психолог школы и учителя начальных классов.

В дни Рождественских чтений в школьном актовом зале собрались ребята и учителя. До начала официальной части дети пообщались с отцом Валерием, настоятелем прихода в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали». От природы любознательные, они задавали батюшке разные вопросы, со вниманием выслушивали ответы.

Ведущая мероприятия, преподаватель и школьный психолог Екатерина Сергеевна Улищенко, после приветственного обращения ко всем присутствующим, предоставила слово отцу Валерию. Батюшка рассказал ребятам о том, как происходили события, связанные с чудом Рождества Христова. Поздравил всех с наступившим праздником, пожелал детям успехов в учёбе, крепкого здоровья, радости о родившемся в мир Спасителе, а главное – чтобы мы старались делать только доброе в течение всей нашей жизни, так как это тот дар, который ждет от всех нас Господь!

Отец Валерий также поблагодарил руководство школы и всех, кто помог в подготовке встречи, участников спектакля, конкурсов, тех, кто не остался в стороне.

После начался концерт: на сцену была приглашена Ольга Лобанова, ученица 2-го класса, которая исполнила песню «Звёздочки ярко сияли над Вифлеемской землей».

Потом учащиеся 5-го и 6-го классов показали кукольный спектакль, в котором рассказали историю Рождества Христова. Когда спектакль закончился, ведущая предложила детям поделиться тем, что на их взгляд было важным в этой Рождественской истории. И дети очень порадовали своими ответами, они заметили все «посылы», которые были заложены в сценарии. Например, то, что доброта и помощь ближнему красит человека больше, чем самое лучшее платье и именно этого ждет от нас Господь.

Рождественские чтения в Ачаирской школе продолжились чтением стихов на тему праздника. Один из участников – Егор Прошкин прочитал стихи собственного сочинения, получив достойную оценку своего творчества со стороны отца Валерия, учителей и всех ребят. После была организована музыкальная пауза-разминка, завершением стала церемония награждения.

Заблаговременно дети подготовили рисунки, на которых они по-своему изобразили праздник Рождества Христова. Лучшие работы были отмечены грамотами и призами. Таким же образом были награждены и ребята, которые преуспели в чтении стихов.

Без утешительных призов не остался никто: все участники, не занявшие призовые места, получили детские православные журналы «Божий лучик».