В 302 детском саду города Омска на секции Рождественских чтений делились опытом по патриотическому воспитанию детей

image_print
дс302_4

5 ноября 2019 года в детском саду № 302 города Омска, являющимся базовой площадкой Омской епархии по внедрению православного компонента, состоялась секция регионального этапа Международных Рождественских чтений. Благословил участников на проведение секции настоятель храма святого Василия Великого, протоиерей Евстафий Симора.

Секция проходила в неформальной обстановке. Педагогический коллектив детского сада под руководством заведующей Алены Леонидовны Чижовой и старшего воспитателя Людмилы Александровны Воробьевой, организовали секцию в теплой, дружеской атмосфере, за столиками с чаем и пирогами. Педагоги делились опытом духовно-нравственного, патриотического воспитания дошкольников. Темы были очень интересны, а опыт педагогов пропущен через сердце, что доказывали представленные презентации, фотографии. Были заслушаны выступления следующих участников:

1. Мелещенко Евгения Сергеевна, Логунова Тамара Алексеевна: «Реализация проектов духовно-нравственной направленности, как средство формирования нравственных качеств детей старшего дошкольного возраста».

2. Ельцова Мария Александровна, Хименко Светлана Викторовна: «Формирование духовно-нравственных ценностей у детей дошкольного возраста посредством ознакомления с событиями Великой Отечественной войны».

3. Ожиганова Валентина Васильевна, Негодяева Людмила Викторовна: «Бессмертен подвиг павших и живых…».

4. Косицына Светлана Викторовна, Утегенова Гульзат Айдаркановна: «Реализация проекта по формированию духовно-нравственных ценностей у детей 4-5 лет «Расскажите – мы будем помнить!».

5. Алиева Алтынай Салимовна, Овечкина Екатерина Павловна: «Знакомство детей старшего дошкольного возраста с событиями Великой Отечественной войны, через историю своего города».

6. Кузнецова Татьяна Владимировна, Ожинкова Любовь Ивановна: «Как рассказать детям младшего дошкольного возраста о событиях Великой Отечественной войны».

7. Брикса Елена Евгеньевна, Бейсова Жанаш Болатхановна: «Формирование духовно-нравственных качеств личности через знакомство с событиями Великой Отечественной войны».

8. Зырянова Елена Сергеевна «Духовно-нравственное воспитание дошкольников посредством ознакомления с событиями Великой Отечественной Войны».

9. Андреева Надежда Ивановна, Темерболинова Гульнара Тиллегеновна: «События Великой Отечественной войны, как фактор формирования духовно-нравственных ценностей дошкольников старшего возраста».

10. Ельцова Мария Сергеевна: «Формирование духовно-нравственных ценностей у детей младшего дошкольного возраста через беседы о животных-участниках Великой Отечественной войны».

11. Аужанова Рая Капышкеновна, Скворцова Светлана Викторовна: «Реализация проекта «Уроки из семейного гнезда», как средство формирования духовно нравственных ценностей у дошкольников».

В настоящее время часто затрагивают тему Великой Отечественной войны. В наше время многие забывают подвиги воинов прошлого века, особенно молодое поколение. И поэтому отсутствует любовь к Отчизне, гордость за мужество воинов, уважение к Армии. К сожалению, современные дети имеют поверхностное представление о событиях исторического прошлого нашей страны. В связи с этим перед педагогами дошкольных образовательных организаций стоят задачи формирования у детей гражданственности, чувства любви и гордости за свою Родину. Важно сформировать у ребенка необходимые нравственные чувства, представления, понятия и на их основе – поступки, соответствующие нормам поведения гражданина своего общества, но как дать маленькому ребенку азбуку человеческой культуры, как помочь ему гармонизировать его картину мира.

Ребёнок по своей природе обладает чуткостью, чтобы понять и разделить страдания другого, его восприятие эмоционально, непосредственно и образно. Тема Великой Отечественной войны может стать понятной детям дошкольного возраста, потому что реализует достаточно простую, ясную идею, известную им по сказкам, – идею противостояния добра и зла и финальной победы добра.

Старший воспитатель детского сада Людмила Александровна Воробьева отмечает: «Первый раз в нашем детском саду, на Чтениях присутствовал настоятель храма святителя Василия Великого Протоиерей Евстафий Симора. Он оценил значимость работы педагога в детском саду и в частности, работу по ознакомлению детей дошкольного возраста с историей своей Родины. Работа секции Рождественских чтений прошла плодотворно и познавательно. Педагоги делились своим опытом, как знакомить детей с событиями Великой Отечественной войны, начиная со второй младшей группы и до подготовительной к школе группы. С интересом слушались все работы, но при обсуждении отметили работу Ельцовой Марии Сергеевны «Животные-участники Великой Отечественной войны», Аужановой Раи Капышкеновны, Скворцовой Светланы Викторовны – «Реализация проекта «Уроки из семейного гнезда», как средство формирования духовно нравственных ценностей у дошкольников». Своим опытом поделились педагоги из БДОУ №12 и БДОУ №302 (основное здание).

В работе каждого педагога прослеживается важная мысль, в доступных для детского возраста границах, подчеркивается важность знакомства дошкольников с тем, что война это всегда трагедия и горе для людей. В то же время детям важно учиться восхищаться мужеством и героизмом народа, защитившего свою Родину; переживать свою сопричастность с далекими событиями истории, ощущать радость Великой Победы, гордость за свое Отечество.

Мы, взрослые, являемся связующей ниточкой памяти о том суровом времени».

 

Светлана Баранцева