Уроки колокольного звона в Светлую седмицу

image_print
zvon_6

Колокольный звон называют молитвой в звуке. В нем есть тайна. Один удар благовестника может обратить человека к Богу. Велико призвание звонаря – мастера звонарского дело, которое подчас можно сравнить с искусством – так ладно и великолепно поют колокола под руководством человека.

Недаром этому ремеслу стремятся учиться все больше людей, причем не только мужчин, но и женщин. Очередной обучающий мастер-класс по искусству колокольного звона провел звонарь собора Воздвижения Креста Господня Сергей Беляков на Светлой седмице.

Урок колокольного звона состоялся 24 апреля 2020 года в день иконы Божией Матери «Живоносный Источник» по благословению епископа Тарского и Тюкалинского Савватия после Божественной Литургии на Подворье иконы Божией Матери «Троеручица» р.п.Саргатское.

На обучение прибыли звонари Большереченского храма Успения Пресвятой Богородицы, храма-часовни Владимирской иконы Божией Матери с.Тамбовка и саргатские звонари Свято-Никольского храма.

Сергей Юрьевич, звонарь собора Воздвижения Креста Господня г. Омска, на таких встречах главным образом делится теорией – рассказывает о правильном обустройстве колоколен, обращении с колоколами, их расположении и другими навыками мастера. Порой, в отдаленных селах нет профессиональных звонарей, и тем, кто трудится на этом поприще, попросту не хватает знаний.

«Меня часто спрашивают, нужно ли иметь музыкальное образование, чтобы звонить в колокола? Совсем не обязательно. Главное – умение считать до четырех»,- вполне серьезно говорит Сергей Беляков.

Самой интересной всегда является практическая часть. На колокольне Свято-Никольского храма семь колоколов, но трудностью для обучения стало отсутствие помоста, звонарского столбика – «дирижерского» пульта, с которого приводятся в действия колокола и педали на благовестнике.

Тем не менее, урок прошел успешно. У слушателей, собравшихся на мастер-класс, слаженный звон вышел ни с первого раза, но в итоге все получилось. Самым внимательным учеником был настоятель Свято-Никольского монастыря игумен Серафим. Он и больше всех радовался, когда колокола сливались в единую мелодию, прославляя Воскресение Христово!

Секреты мастерства звонарей на Руси передавались из поколения в поколение, в прошлом столетии это искусство было почти утеряно. Сейчас действующие школы звонарей, такие как при соборе Воздвижения Креста Господня, стараются возродить традиции православного звона.