Урок живой истории. Встреча с ветераном Великой Отечественной войны

image_print
воздвиженский_1

Общей идеей возвращения к знаковым датам в истории нашей страны должна быть направленность на молодое поколение. Нужно дать возможность молодым людям прикоснуться к истории своей страны, не только услышать, прочитать, но и прочувствовать. Необходимо также, чтобы связь между поколением, пережившим самую страшную войну в истории человечества, и современной молодежью не оборвалась, а, наоборот, восстановилась в ходе работы по патриотическому и духовно-нравственному воспитанию.

13 мая 2018 года в воскресной школе собора Воздвижения Креста Господня  прошел урок «живой истории», посвященный 75-годовщине Курской битвы. Прослушали историческую справку, просмотрели хронику событий Курской битвы.  На встречу с учениками Воскресной школы пришли  члены Комитета ветеранов Советского административного округа – Лилия Николаевна Петрякова, Наталья Ивановна Можан. Лилия Николаевна – блокадница, на начало войны пятилетней девочкой с семьей жила в Ленинграде. Лилия Николаевна рассказала, как  дежурили  на крыше  с детьми  и тушили в песке зажигательные бомбы, спасая дома от пожара; как мама пекла оладьи из теста, замешанного на столярном клее,  жмыхе и коре; как трижды пытались выехать из города и трижды эшелоны бомбили фашистские самолеты; как в 1943 году по Ладожскому озеру – по дороге Жизни выбрались на Большую землю; как были удивлены тишиной и горячим супом; как два с половиной месяца добирались до Омска в вагонах на соломе; как радушно встретили сибиряки и делились последним, кто чем мог.

Наталья Ивановна поведала о военном детстве своего отца, Лаврова Ивана Викторовича. Десятилетним мальчиком работал в поле, заготавливал дрова, пас овец и телят; возили на станцию подводы с зерном и прочей продукцией для фронта, а их издалека сопровождали стаи волков.

Ответное слово произнес настоятель храма протоиерей Олег Цветков, в котором призвал с благодарностью относиться к памяти предков, хорошо учиться и быть послушными. Преподаватель воскресной школы Тамара Владимировна Шарапова подготовила детей к знаменательной дате, вместе с учащимися читала стихотворения о Родине, о войне.

Во дворе храма волонтеры – Юлия Шмальц (руководитель проекта «Городская летопись»), члены педагогического отряда «Стая» ОАО Диана Гаврютина, Елизавета Танская, провели викторину, посвященную 75-летию Курской битвы, конкурс на знание военных песен, нужно было собрать из пазлов карту Курской битвы, расшифровать донесение, донести «раненого», придумать лозунг, чтобы поднять  на борьбу с врагом, и другие подвижные игры.  Состоялось совместное чаепитие в трапезной. Встреча прошла в очень теплой и душевной атмосфере. Представители молодого поколения узнали новые подробности о страшной войне, услышали о том, какая работа ведется в стране и в городе по сохранению памяти о великом подвиге простых людей.

Н.И. Можан, член комитета ветеранов САО