“Учителя на фронте и в тылу”

5 (10)

10 декабря 2019 года в рамках проведения регионального этапа XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений «Великая Победа: наследие и наследники» в читальном зале главного корпуса Омского государственного педагогического университета состоялся круглый стол «Учителя на фронте и в тылу».

С приветственным словом к участникам круглого стола обратился Епископ Азовский Зосима, викарий Омской епархии.

Ведущая круглого стола Ольга Степановна Парц, кандидат педагогических наук, доцент кафедры педагогики ОмГПУ предложила вопросы для обсуждения:

• Подготовка педагогических кадров в годы войны.
  • В тылу как на фронте: вклад омских учителей в победу.
  • Педагогические династии Омского региона.

В ходе проведения круглого стола были заслушаны следующие сообщения и доклады:

1. Михеев Александр Петрович, кандидат исторических наук, доцент, директор музея ОмГПУ. «Подготовка учителей в годы войны в Омском педагогическом университете».
  2. Решетникова Ольга Леонидовна, заместитель директора БУК Омской области «Музейно-выставочный комплекс «Моя история». «Я помню сорок первый…» Фронтовые письма и  воспоминания омских педагогов в фондах Омского музея просвещения».
  3. Вельц Наталья Ивановна, методист по организационно-массовой работе с педагогическими работниками БУ Омской области дополнительного образования «Центр творческого развития и гуманитарного образования». «Педагогические династии Омского региона».
  4. Чуркина Наталья Ивановна, доктор педагогических наук, доцент, профессор кафедры педагогики института инновационного и инклюзивного образования ОмГПУ. «Практики социального поведения учительства в военное время».
  5. Храмова Анна Юрьевна, аспирант кафедры педагогики ОмГПУ, научный сотрудник ГУ «Омский государственный историко-краеведческий музей». «Повседневная жизнь омского учителя в годы войны».

В круглом столе приняли участие протоиерей Димитрий Олихов, руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации, настоятель Воскресенского военного собора г. Омска, Надежда Викторовна Чекалева, директор института инновационного и инклюзивного образования ОмГПУ, Татьяна Игоревна Белозерова, заведующий сектором по работе с учреждениями высшего и среднего профессионального образования отдела религиозного образования и катехизации Омской епархии, преподаватели, магистранты, студенты, сотрудники библиотеки ОмГПУ.

Т.И. Белозерова