Учить жить мирно

image_print
баранцева_5

Каждый год 21 сентября международная общественность отмечает Международный день мира. Этот День Генеральная Ассамблея объявила днем укрепления мира среди всех стран и народов — как на национальном, так и на международном уровне. Неспроста этот день отмечается в великий двунадесятый праздник – праздник Рождества Пресвятой Богородицы.

В дошкольных образовательных организациях и в школах города Омска отметили этот день. Базовые образовательные учреждения Омской епархии поделились новостями о проведении:

«В БДОУ г. Омска «Детский сад №101 комбинированного вида» его тоже празднуют ежегодно. Вот и в этом году прошел замечательный праздник, посвященный Международному дню мира. Воспитатели поговорили с детьми о самом главном – о мире на планете, о том, как важно сохранять мир и чистоту на планете. Чистоту в доме и в группе, на территории детского сада и в своем городе. Дети читали стихи, рассматривали иллюстрации, играли в игры. В каждой группе организовали выставку рисунков. Для родителей подготовили консультации, папки-передвижки» – Венгерчук Галина Николаевна, старший воспитатель БДОУ г. Омска «Детский сад №101 комбинированного вида».

«В Детском саду № 122 воспитатели и дети говорили о мире. О его хрупкости. О том, как нужно его беречь. Методом пластилинографии коллективно сделали земной шар и каждый высказался, почему надо беречь мир, беречь своих близких. Воспитатели провели интересные игры с детьми, направленные на формирование миролюбия» – Кононова Марина Леонидовна, воспитатель БДОУ г. Омска «ЦРР- детский сад № 122».

«21 сентября в школе № 82 провели праздник Рождества Пресвятой Богородицы. Наши обучающиеся классов параллельно-раздельного обучения: 2а класса (класс мальчиков), 2б класса (класс девочек), а также 5 гуманитарный класс вместе со своими классными руководителями приняли участие в замечательном празднике, посвященном Международному дню мира и рождению Пресвятой Богородицы, подготовленном коллективом Музея быта сибирских крестьян и казаков станицы «Захламенское» «Отчий дом». Сотрудничество с Музеем продолжается уже не один год. Наше сотрудничество способствует воспитанию патриотизма, знакомству с культурным наследием Омского Прииртышья, традиционными ценностями культуры народов России» – директор школы Артамонова Наталья Николаевна.

Сейчас происходят перемены, которые мы можем не сразу осознавать и понимать. Бывает, что мы встаём утром в совершенно новом мире, с новыми возможностями и технологиями. Всё интереснее и интереснее становится жить, если мы осознаем, что времена меняются. Как тогда строить перспективы хотя бы на пять лет? А как будут жить дети в будущем? Что нужно сделать для них сегодня, чтобы им было комфортно, чтобы они были счастливыми, здоровыми, социально адаптированными?

Прежде всего, учить их жить мирно. Жить по Заповедям Божиим. В них сокрыта вся мудрость наших предков.

Слово «Евангелие» в переводе на русский язык означает «благая весть», или, если совсем по-современному, «хорошая новость». Давайте будем учить детей на хороших новостях! Воспитывать их в мире, согласии, любви, почитании матери, отца, старших людей.

Светлана Баранцева