Учимся делать подарки на Пасху своими руками

image_print
яйца_2

С 14 по 19 апреля 2021 года в БДОУ города Омска «Детский сад №90 комбинированного вида» в рамках постоянно действующего семинара Омской епархии для педагогов-воспитателей дошкольных образовательных организаций состоялась творческая мастерская «Мозаика из яичной скорлупы», которую организовали и провели Пономаренко Валентина Николаевна, воспитатель 1 категории и Мироненко Наталья Анатольевна, старший воспитатель, 1 категории. Мастерская прошла дистанционно. Вначале сняли видеоролик, в котором показали технологию изготовления картин из яичной скорлупы, выложили в группе, а потом, после просмотра, участники творческой мастерской делали свои изделия и выкладывали их фото.

В работе творческой мастерской приняли участие 42 педагога из 15 детских садов города Омска и области.

Делать поделки из яичной скорлупы – занятие долгое, но интересное. Много столетий назад китайские и вьетнамские мастера лаковой живописи стали применять это сырье при создании своих миниатюр. Они обратили внимание на то, что при надавливании на скорлупе образуется красивый рисунок из тончайших трещинок, делающих заготовки похожими на поверхность растрескавшейся скалы или древней стены. Скорлупу стали использовать в лаковой живописи для изображения различных построек и крон цветущих деревьев. Мастера Востока сумели превратить главный недостаток яичной скорлупы – хрупкость – в ее основное художественное достоинство.

Вне зависимости от того, на каком материале выполняется работа, такие трещинки называют кракелюрами, а техника создания узора из трещинок, создающего эффект старины, называется Кракле.

Мозаика из яичной скорлупы прочна и долговечна. Если работать аккуратно, тщательно отделывать даже небольшие детали мозаичного набора, можно научиться мастерить поделки, ничуть не уступающие покупным сувенирам.

Наталья Мироненко