Учим дружелюбию

image_print
Мастер-класс о дружбе (5)_2

С 27 ноября по 2 декабря 2022 года, в рамках постоянно действующего семинара, организуемого отделом религиозного образования и катехизации Омской епархии Русской Православной Церкви (Московского Патриархата), в детском саду №90 комбинированного вида прошел мастер-класс «Формирование дружеских взаимоотношений у старших дошкольников в игре».

Игра – это единственная центральная деятельность ребёнка, имеющая место во все времена и у всех народов. Именно игра является главным способом коррекции эмоциональных и поведенческих нарушений у детей. Игра – это одна из форм «самотерапии», благодаря которой могут быть урегулированы различные конфликты и проблемы в детском коллективе.

Большая роль в формировании дружного детского коллектива принадлежит педагогу. Если проводить постоянную и последовательную работу по формированию дружеских взаимоотношений между сверстниками результат не заставит себя ждать. Можно использовать различные виды игр: подвижные, коммуникативные, словесные, музыкальные, сюжетно-ролевые и другие. Но они все объединены одной целью – способствовать формированию дружественных взаимоотношений у старших дошкольников.

Это значит:

  • формировать умение разрешать конфликтные ситуации с помощью переговоров, бесед или «мирилок»; уметь взаимодействовать в ситуациях столкновения интересов;
  • развивать коммуникативные навыки, умение устанавливать контакты в группе, снимать внутреннее напряжение;
  • развивать эмпатию, доверительные отношения друг к другу, раскрепощение в выражении эмоций;
  • формировать адекватное принятия себя и других, повышать уверенность в собственных возможностях;
  • развивать навыки сотрудничества, сплоченности детей. Способствовать созданию дружеской и радостной атмосферы в группе;

Практическая значимость игр заключается в том, что их можно применять на практике в дошкольных учреждениях с целью совершенствования работы по формированию дружественных взаимоотношений в игровой деятельности.

Мастер-класс прошел в дистанционном режиме, в нем приняли участие 80 человек из следующих образовательных учреждений города Омска: детские сады №№ 7, 21, 26, 77, 87, 90, 112, 116, 127, 148, 244, 276, 302, 314, 339, 377, 345, 361 и школы №№ 55, 127, 148, 161. Кроме того, на сегодня его уже посмотрели 2799 человек.

Семинар, организованный Омской епархией, проводится уже 10 лет и существенно помогает в данной работе. Особенно хорошо молодым специалистам – есть чему и где поучиться, получить дельный совет.

 

Наталья Мироненко, старший воспитатель