Учащиеся школы № 83 побывали в храме иконы Божьей Матери «Скоропослушница»

1713010701208

13 апреля 2024 года ученики четвертого класса школы № 83 города Омска, изучающие модуль Основы Православной культуры курса ОРКСЭ, посетили с экскурсией храм иконы Божьей Матери «Скоропослушница». Детей сопровождали родители, поэтому экскурсионная группа образовалась большая, пятьдесят человек.

Отец-настоятель Алексей Айжинас рассказал о храме и его архитектуре. Дети узнали о значении притвора, о Богослужебных предметах, о том, что такое канун и почему важно молиться за усопших. Затем отец Алексей рассказал об иконах храма, подробно остановившись на главной храмовой иконе Божьей Матери «Скоропослушница». В течение всей экскурсии настоятель неоднократно говорил пришедшим об образе Божием, который присутствует в каждом человеке, о голосе совести и необходимости беречь свою душу от зла.

В конце встречи священник ответил на вопросы детей и их родителей. Возвращаясь из храма, дети говорили, что хотят, чтобы такие экскурсии проводились каждую неделю.

Н.В. Курьякова