Учащиеся и студенты приняли участие в народных гуляниях на Соборной площади

image_print
сгуляния (13)

28 апреля 2019 года дошкольники и школьники с родителями, студенты и преподаватели омских колледжей и вузов приняли участие в народных Пасхальных гуляниях на Соборной площади.

Такой масштабный праздник в Омске проходил впервые. Приобщение детей и молодежи к истокам русской праздничной и традиционной народной культуры, развитие интереса к ней – в настоящее время является одной из актуальных задач нравственного воспитания.

Гости праздника могли по своему выбору принять участие в молодежном Пасхальном трезвоне на колокольне Успенского собора, детском Пасхальном перезвоне на передвижной колокольне, в мастер-классе по росписи яиц, в спортивных состязаниях, в работе творческих площадок, большом народном хороводе, послушать праздничный концерт, стать участником экскурсии об истории Успенского Кафедрального собора, увидеть ярмарку ремесел и благотворительную ярмарку воскресных школ города, отведать пасхальных угощений.

Необычным и примечательным для участников Пасхальных гуляний стало гигантское панно из 10000 пасхальных яиц. Практический каждый из присутствующих получил благословение Митрополита Владимира Омского и Таврического – яйцо из пасхальной картины.

В заключение праздника, после вечерней службы все присутствующие имели возможность унести домой частицу Пасхального огня, привезенного самолетом из Иерусалима.

Татьяна Белозерова