Тысячи омичей пришли помолиться святому великомученику Георгию Победоносцу

2023.06.12 отбытие мощей св Георгия Победоносца (48)

В течение двух дней 11 и 12 июня святыня находилась в кафедральном соборе Успения Пресвятой Богородицы в рамках Всероссийского молебна о Победе. За это время к мощам шел непрерывный поток верующих, а духовенство постоянно совершало молебен с акафистом святому. В последний день пребывания святыни врио губернатора Омской области Виталий Хоценко с членами Правительства Омской области  помолились Небесному покровителю русского воинства.

Омск стал одним из 100 городов 89-ти регионов Российской Федерации, куда по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла святыня из Свято-Троицкой Сергиевой лавры прибывает с мая по сентябрь 2023 года.

- У нас папа Алексей Викторович Агеев находится сейчас в зоне СВО, и когда мы с сыном узнали, что к нам приехали мощи святого великомученика Георгия – мы решили, что нам обязательно надо помолиться за нашего папу и за всех воинов, которые служат, которые защищают нас, – говорит Вера Агеева.

- У меня старший сын – офицер. Находится сейчас в Мариуполе, младший тоже военнослужащий, служит недалеко от границы с Украиной. Вот поэтому, конечно, я молился и молюсь святому великомученику Георгию Победоносцу, покровителю наших воинов, и молюсь о том, чтобы он даровал нам победу. Слава Богу, что святой великомученик Георгий у нас здесь, что у нас есть возможность поклониться его мощам – это очень радостно, – говорит Семен Науменко.

- Наш регион многонационален, и в коллективе, где я работаю, у нас очень много казахов, татар, и вот те мамы, у которых есть сыновья, сегодня ко мне обратились: помолитесь, пожалуйста, за наших сыновей, потому что они находятся на всех операциях уже долгое длительное время, потому что хорошие специалисты. И вот, я сегодня молилась не только за своих сыновей Василия и Романа, но и за тех людей, которые находятся рядом со мной. Мы все переживаем, все ждем сыновей, и для нас они тоже как родные, и какой национальности – не имеет значения. Все ждем их с победой и живыми, – делится Галина Гуменюк.

Вечером 12 июня глава Омской митрополии митрополит Омский и Таврический Владимир с многочисленным духовенством Омской епархии совершил молебен святому великомученику Георгию Победоносцу. Затем ковчег со святыней был изнесен из храма и отбыл в следующий город — Новосибирск.

Молитва святому Георгию Победоносцу объединила тысячи омичей. Провожая святыню, многие верующие со слезами на глазах просили Небесного заступника русского воинства помочь нашим воинам.

Пресс-служба Омской епархии