“Церковь и молодежь”

image_print
Ахметшин_4

24-27 января 2018 года в городе Москве состоялись XXVI Международные Рождественские образовательные чтения. В работе секции по направлению «Церковь и молодежь» Омскую епархию представил заместитель председателя отдела по делам молодежи иерей Артемий Ахметшин.

24 января текущего года состоялось открытие XXVI Международных Рождественских образовательных чтений в Государственном Кремлевском Дворце. На пленарном заседании Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл отметил, насколько важно воспитывать молодежь в христианских традициях и приобщать ее к родной культуре и истории.

25 января иерей Артемий Ахметшин принял в семинаре по развитию молодежного служения и семинаре для руководителей епархиальных отделов по делам молодежи, а также в съезде Всецерковного православного молодежного движения «Переосмысление и развитие молодежной работы» под председательством Преосвященного Серафима епископа Люберецкого. Епископ Серафим акцентировал внимание духовенства на трех принципах построения работы в молодежной среде: открытость, внимание и способность жертвовать собственным временем. Инокиня Иоанна (Панкова), Котова Мария Геннадьевна и Иванова Мария Валерьевна, организаторы проекта Свято-Елисаветинского монастыря г. Минска рассказали о нем в докладе «Белым по черному: связь времён через искусство. Новый формат образовательно-просветительского проекта».

26 января в работе круглого стола «Коммуникативная работа в молодежной среде» на базе Российского Социального Гуманитарного Университета иерей Артемий Ахметшин поделился опытом организации молодежного служения в Омской епархии, представив вниманию слушателей работу школы «Вера и дело», Богатырской заставы, сотрудничества теологического факультета ОмГУ им. Ф.М. Достоевского и епархии. Представители преподавательской корпорации Романов Игорь Владимирович, кандидат психологических наук, декан факультета коммуникативного менеджмента Российского государственного социального университета и Череховская Лидия Сергеевна, директор Центра православных медиа Российского государственного социального университета предложили создавать паблики о православной молодежной работе, которые служат социально-психологическими лифтами, говорили о необходимости «оживить» присутствие православной молодежи в социальных сетях для осуществления миссионерской и просветительской деятельности нашей Церкви. В этот же день секция «Православие и спорт» проводилась в музее Министерства спорта Российской Федерации. На ней обсуждались вопросы по организации спортивных игр, об игровых поединках и достижениях российских спортсменов, о благочестии и национальных видах спорта.

Епископ Люберецкий Серафим, председатель Синодального Отдела по делам молодежи Русской Православной Церкви обратился к участникам секции с призывом:

«Какая же цель у нас с вами сегодня? Она отчасти миссионерская, отчасти катехизаторская — мы должны привлекать и воцерковлять молодежь, сплачивать ее различными делами, будь то благотворительность или спортивные соревнования. Христиане должны предстать миру образцом поведения и явить свои лучшие душевные качества. Люди должны видеть в нас не фанатиков со странным поведением, а бодрых, добрых и деятельных людей. Это наш христианский долг!».

 

иерей Артемий Ахметшин