Студенческая конференция «Информационная безопасность России в современных условиях»

image_print
1 (2)

18 апреля в России отмечается День воинской славы, посвящённый победе воинов святого князя Александра Невского над немецкими рыцарями на Чудском озере. Начиная с 2007 года в г. Омске проводятся городские студенческие конференции, посвященные Дням Воинской славы России.

20 апреля 2021 года на базе Военного учебного центра Омского государственного технического университета состоялась городская студенческая конференция «Информационная безопасность России в современных условиях».

В конференции приняли участи студенты и преподаватели Омского государственного технического университета, Омского автобронетанкового инженерного института, Сибирского государственного автомобильно-дорожного университета.

В своем вступительном слове священник Роман Богатов, настоятель прихода в честь святых равноапостольных великого князя Владимира и великой княгини Ольги при Омском государственном техническом университете сравнил устроение государства с антропологией человека. Подобно тому, как человека состоит из духа, души и тела, так и процессы, происходящие в государстве можно рассматривать на уровне духовном, душевном и телесном, в том числе это касается и информационных технологий, и информационной безопасности. Например, на радиотехническом факультете ОмГТУ есть специальность, связанная с информационной безопасностью – где студенты изучают безопасность на «телесном» уровне. И, как технарям, стендам технических вузов проще рассуждать об информационной защите на нижнем «железном» уровне.  «Душевный» уровень – это информационная безопасность в сфере СМИ, социальных сетях, интернете, безопасность государства – в хранении русского языка. «Духовный уровень» – уровень мировоззрения, сохранение истории, культуры, традиций русского народа.

С первым докладом «Духовные ценности – основа безопасности России» выступил Александр Викторович Познаненко, старший преподаватель кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин Омского автобронетанкового инженерного института. Свой доклад Александр Викторович начал с обращения к истории… В 1220 году родился князь Александр Ярославович Невский Его юность пришлась на начало столкновений с Ордой. Повзрослев, святой князь Александр был вовлечен в сложные события, которые поставили Русь на грань существования. Он понял, что способен отразить агрессию запада и отказаться от его посулов за принятие католичества. С Востоком можно было только договариваться, что святой князь осуществил, посетив Орду пять раз. Его сын святой князь Даниил принял в княжение г. Москву (маленький деревянный городок). Князь Даниил своему сыну Ивану Калите передал княжество уже окрепшим и выросшим. Иван Калита обеспечил около 40 лет устойчивого развития Руси, что позволило князю Димитрию Донскому выйти и победить на Куликовом поле. А затем наследники святых князей Александра Невского, Даниила Московского и Дмитрия Донского скинули татаро-монгольское иго и развили государство, врученное нам. И для того, чтобы сберечь Россию нужно сохранять и преумножать духовные ценности, заложенные нашими великими предками.

С докладами выступили студенты СибАДИ: Михеев Максим Вадимович – «Информационная безопасность баз данных», Шинкарев Никита Сергеевич – «Защита персональных данных», ОмГТУ: Иванов Павел Алексеевич – «Информационная безопасность России в современных условиях». 

В своих докладах ребята рассказали о том, что современная реальность характеризуется активным использованием различных информационных технологий в различных сферах жизни человека. Развитие информационных и коммуникационных технологий и их внедрение в повседневную жизнь возрастают. Количество устройств, подключенных к Интернету (от компьютеров до смарт-браслетов), растет с каждым годом. Конфиденциальная информация собирается как о наших контактах, переписке и работе, так и о нашем здоровье, вкусах и предпочтениях. Все это отражает процесс человеческого развития и предъявляет новые требования и условия для дальнейшего существования государства, организаций и людей. Повышение качества развития страны зависит от уровня и эффективности функционирования информационной безопасности и организации процессов безопасности на всех уровнях функционирования государства и деятельности населения.

Новые информационно-коммуникационные технологии имеют возможность многократного усиления информационного воздействия на молодежь и в современном мире становятся важным фактором влияния на систему ценностей молодежи и формирования негативных и деструктивных установок самого разного толка.

Внедрение этих технологий несет ряд негативных факторов – социализация современной молодежи проходит под влиянием информационных ресурсов, которые практически невозможно цензурировать – это Интернет, социальные сети, «блогосфера». Их влияние иногда совершенно непрогнозируемо и может приводить к печальным последствиям.

Одним из самых ярких примеров являются так называемые «группы смерти» в социальных сетях. Под видом игры или испытания, они заманивают молодежь, изменяют их сознание и провоцируют ситуации с плачевным, часто летальным, исходом. Проблема суицидальных рисков в подростковом возрасте не нова, эти группы пользуются этим настроением и с легкостью управляют детьми.

Нельзя отрицать, что запад часто пытается фальсифицировать исторические факты с целью воздействия на умы подрастающего поколения, чтобы повысить свои заслуги и принизить отечественный вклад во многие исторические события. Подводя хочется подчеркнуть важность обеспечения информационной безопасности России. Такими темпами, от российской истории может ничего не остаться, влияние запада станет неконтролируемым, и все это приведет к потере государства. Чтобы избежать этого, необходим контроль, пока это представляется возможным, подрастающего поколения в инфосфере, привитие с малого возраста культуры взаимодействия с информацией. Ведь поведение, сознание людей формируется в детстве и напрямую зависит от воспитания родителей и социума, окружающего ребенка. Если люди поймут это и начнут следить за собой и правильно воспитывать своих детей, у России будет светлое будущее.

Т.И. Белозерова