Страстная пятница – самый скорбный день во всем церковном году

180406 029 Вечерня Великий Пяток Собор Успения Омск митр. Владимир (Иким) IMG_9398

6 апреля 2018 года, в Великую Пятницу, глава Омской митрополии митрополит Омский и Таврический Владимир совершил вечерню с выносом Плащаницы Спасителя в кафедральном соборе Успения Пресвятой Богородицы.

Страстная пятница, называемая еще Великой, – это самый скорбный день во всем церковном году, поскольку посвящен воспоминанию Святых спасительных Страстей Господа нашего Иисуса Христа. Именно в этот день произошло распятие Спасителя.

В Великую Пятницу верующие всего мира молят Господа о прощении грехов, благодарят Иисуса Христа за Его подвиг, которым Он спас род человеческий от вечной смерти.

В конце вечерни, при пении тропаря «Благообразный Иосиф, с древа снем Пречистое Тело Твое», из алтаря на середину храма была перенесена Святая Плащаница с изображением погребения Христа.

Алена Борзова