Стартовала работа над уникальным проектом “Омская кафедра”

2020.06.14 Неделя 1-я по Пятидесятнице, Всех святых(313)_2

Пресс-служба Омской епархии начала работу над проектом «Омская кафедра», реализуемым благодаря получению субсидий в конкурсном отборе проводимом Министерством региональной политики и массовых коммуникаций Правительства Омской области.

Проект «Омская кафедра» – продолжение успешного проекта “Жизнь во Христе. Дорогами святынь” реализованного в 2018 году при поддержке гранта “Православная инициатива 2017-2018″. Проект разработан и направлен на осуществление просветительской деятельности в области истории, православной культуры и религиоведения, чтобы повысить уровень культурной грамотности школьников, студентов и всех интересующихся историей и культурой Омского Прииртышья.

В рамках реализации проекта запланировано создание документального фильма об истории образования и появления Омской епархии, о ее святых и святынях, а также о людях, внесших особый вклад в развитие православия Омского региона. Фильм планируется приурочить к 125-летнему юбилею епархии, который наступает в 2020 году, а также к 75-летию со дня Победы в Великой Отечественной Войне.

Известен вклад Омской области и Омской епархии в дело Великой Победы. Во второй мировой войне участвовали и три будущих Омских архиерея, трудясь на передовых фронтах. Свой вклад в Победу оказали прихожане собора Воздвижения Креста Господня города Омска, которые собрали и пожертвовали 1000 рублей на танковую колонну имени святого Димитрия Донского, за что им от имени И.В. Сталина в телеграмме была объявлена благодарность. Все это внесло неоценимые плоды в Победу над врагом.

Созданный фильм будет показан в образовательных учреждениях города и области (на основании подписанных соглашений с Министерством образования Омской области), а также на различных интерактивных площадках города, в интернет-пространстве, включая социальные сети. А также фильм будет представлен Святейшему Патриарху Кириллу, который посетит Омскую епархию.

Настоящий фильм, посвященный 125-летию Омской епархии и 75-летию Великой Победы, станет первым иллюстративным материалом по истории епархии. Он позволит в более интересной и привлекательной форме рассказать об истории региона, как для взрослого, так и подрастающего поколения.