Совет ректоров. Взаимодействие Омской епархии с ВУЗами

ректор_13

6 марта 2019 года в зале заседания ученого совета Омского государственного технического университета состоялся совет ректоров местных ВУЗов. Заседание провел председатель Омского совета ректоров, президент Омского государственного технического университета, профессор Виктор Владимирович Шалай.

Этот совет отличался от всех предыдущих тем, что в нем, кроме ректоров, присутствовали священники Омской епархии, окормляющие ВУЗы в соответствии с соглашениями о сотрудничестве между высшими учебными заведениями и Омской епархией.

Так в заседании совета приняли участие Зосима (Балин), епископ Азовский, викарий Омской епархии – ОмГПУ, Протоиерей Димитрий Олихов – руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Омской епархии, игумен Серафим (Николин), настоятель Воскресенского военного собора – ОмГУПС, протоиерей Александр Алексеев, настоятель храма св. мц. Татианы при ОмГУ, иерей Роман Богатов, настоятель прихода свв. кнн. Владимира и Ольги при ОмГТУ, иерей Константин Беспалов, настоятель прихода иконы Божией Матери «Спорительница Хлебов при ОмГАУ, иерей Сергий Тюкин, настоятель храма святого благоверного князя Димитрия Донского– Автобронетанковый инженерный институт, иерей Илия Багаев, настоятель храма Спаса Нерукотворного – СибАДИ.

В ходе выступления представителей епархии прозвучали предложения по дальнейшей работе с высшими учебными заведениями Омска, которые состояли в том, чтобы:

1. Включить деятельность по договору с епархией в консолидированный план ВУЗа: службы проректора по воспитательной работе, музея, студенческого клуба, студсовета, библиотеки, факультетов, кафедр, дискуссионных и иных площадок при кафедрах, общежитий и т.п.

2. Включить деятельность по договору с епархией в Концепцию по воспитательной работе вуза.

3. Размещать информацию о деятельности по договору с епархией и деятельности студенческого прихода на официальном сайте ВУЗа.