Сотрудники миссионерского отдела Омской епархии посетили Социально–реабилитационный центр для несовершеннолетних “Гармония”

image_print
RBGsXvbjaHk

3 января 2020 года сотрудники миссионерского отдела Омской епархии посетили Социально–реабилитационный центр для несовершеннолетних (КУ “СРЦН “Гармония”). Подобные визиты перешли на регулярную основу и в центре миссионерам всегда рады, дети и педагоги радушно встречают гостей и с нетерпением ждут встреч. В этот день поздравили детей с прошедшим Новым годом и поинтересовались, а знают ли они, какой праздник к нам грядёт? Детки оказались смышлёными и сразу ответили на вопрос.

Убедившись, что дети знакомы с великими для всего человеческого рода событиями Рождества Христова, гости приступили к подготовленному занятию.

Последовало водное слово о нравственности и грехе, в котором рассмотрели вопросы о том, когда Бог создал людей и как они жили? О том, что Бог создал людей свободными, а люди использовали свободу не правильно, появились плохие поступки, которые отдаляют людей от Бога и друг от друга (грехи).

После чего последовала игра «О добре и зле». Дети по очереди вытягивали карточки с названием человеческих качеств. Прочитав слово, нужно определить, доброе это качество, либо злое. И назвать противоположное ему.

Далее состоялась беседа о необходимости прихода Спасителя в мир и о том, что человек всегда делает выбор, но не всегда в сторону добра. Поскольку плохое делать легче, человек часто выбирает зло. Сам человек не способен бороться со злом, которое живет в нем, только своими силами. Мы должны всегда помнить об Отце – о Том, Кто нас создал, Кто нас любит и нам помогает жить по Его воле и делать добро. Но людям это бывает трудно, им нужна помощь от Бога. Как же Господу помочь людям? Это можно было сделать, только став человеком, прийти к людям, жить среди людей, учить их добру и исцелять их от зла Своей Божественной Силой. Господь лечит человека изнутри, как Всесильный и Вселюбящий. Именно поэтому родился младенец Иисус Христос, Сам Господь воспринял плоть человеческую, дабы исцелить природу человека и вознести её в Божественную Славу.

После короткого рассказа о Рождестве Христовом, посмотрели видео о этом великом событии.

На закрепление материала была проведена игра Классики, в которой дети выбирали разложенные на полу листы с вопросами о событии Рождества. С заданиями все справились прекрасно!

В завершении визита детям были подарены книга Елены Тростниковой «Рождество Христово», а тем, кто постарше книга А.И. Осипова «Любовь, брак, семья» и конечно же, традиционные сладкие подарки.

Радуясь, ребята благодарили гостей и приглашали приходить ещё.