Состоялся выпуск слушателей курсов повышения квалификации «Основы духовно-нравственной культуры Православия»

image_print
IMG_1844

 

Состоялся очередной выпуск слушателей курсов повышения квалификации «Основы духовно-нравственной культуры Православия», организованных по благословению митрополита Омского и Таврического Владимира отделом религиозного образования и катехизации Омской епархии и Сибирским институтом непрерывного дополнительного образования.

На курсах обучались 45 слушателей, среди которых педагоги общеобразовательных и воскресных школ, учреждений дошкольного и дополнительного образования, специалисты сферы культуры.

Значительную часть выпускников составляют учителя, которые преподают или будут преподавать предмет «Основы православной культуры» в рамках учебного курса ОРКСЭ.

Цель данных курсов – подготовка педагогов к работе с христианским мировоззренческим содержанием в педагогической деятельности, к воспитанию детей и молодежи на основе духовно-нравственной культуры Православия.

Программа обучения на курсах включает богословский, исторический, психолого-педагогический, культурологический, методический блоки дисциплин, литургическую практику, православные спецкурсы.

Лекции читают представители духовенства, преподаватели Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского, Омской Духовной семинарии, Сибирского института непрерывного дополнительного образования, сотрудники ЕОРО и К.

31 мая состоялось итоговое занятие курсов. В течение трех прошедших месяцев слушатели изучали различные дисциплины, среди которых основы православного вероучения, текстология Священного Писания Нового Завета, священное Писание Ветхого Завета, наука и религия, история Православной Церкви, введение в литургику, введение в догматическое богословие, модуль «Основы православной культуры» курса ОРКСЭ: теория и методика и др.

Также в рамках лектория были организованы практические занятия с посещением храма и Ачаирского женского монастыря Честного Креста Господня.

 На итоговом занятии слушатели курсов  представили свои практические работы – методические разработки занятий по основам Православной культуры. Завершилось занятие торжественным вручением свидетельств о прохождение курсов.

Объем проведенных занятий составляет 144 часа. Выпускники курсов получили 2 документа:

1. Удостоверение установленного государством образца о повышении квалификации (по желанию).

2. Удостоверение о прохождении обучения на курсах при Отделе религиозного образования и катехизации Омской епархии.

В завершение слушатели представили искренние доброжелательные отзывы о пройденных курсах.

«…Курсы по основам религиозной культуры — прекрасная возможность для тех, кто хотел бы больше узнать о православной религии, посещать храм, постичь Бога, но не знает, как при этом себя вести, получить ответы на свои вопросы. Преподаватели в доступной форме рассказывают об особенностях православной веры, о правилах и тонкостях поведения верующего человека. Их повествование не сводится лишь к теории, они учат нас, главным образом, на примерах из жизни праведных людей. Эти люди предстают не только глубоко верующими, нравственными, целомудренными, но в то же время широко образованными, остроумными, умеющими найти выход из любой ситуации. С одной стороны, они как бы не досягаемы, а с другой — такие же люди, как и мы».

«…Курсы оказались очень познавательными и интересными для моего личностного развития и самосовершенствования.  Курсы очень сильные, насыщенные.  Лично мне они многое дали как в методическом, так и в общекультурном плане. Программа курсов включала в себя вопросы, раскрывающие основы духовно-нравственной культуры Православия, нравственные ценности, исторические и культурные традиции Православия, воспитания детей на основе духовно-нравственной культуры Православия. Мы познакомились с убранством и строением храма, житиями святых, а это тот материал, который можно использовать на уроках. Большое значение для меня имело и то, что лекторы отвечали на вопросы слушателей, соотносили материал лекций с современными событиями и подтверждали сказанное конкретными примерами. И, конечно же, преподаватели идут в ногу со временем и используют на своих занятиях мультимедиа-технологии».

«…На курсах я узнала много нового для себя, поняла, как научить ребенка правильно делать выбор между добром и злом, как помочь ребенку сориентироваться в потоке информации, подготовить социально адаптированную личность. Курсы были насыщены богатой информацией. Я благодарна организаторам и преподавателям за оказанную методическую и теоретическую помощь».

«…Курсы помогли мне разобраться в своем собственном отношении к православию и к религии в целом. Полученные знания помогли пересмотреть мои жизненные позиции, найти ответы на многие вопросы, помогли приобрести нужный полезный опыт. Программа курсов была разнообразной, насыщенной и интересной. Лекторы курсов использовали презентации, фрагменты фильмов, соотносили материалы лекции с современными событиями, подтверждали сказанное примерами, отвечали на вопросы слушателей».

 «…Все 3 месяца ходила на курсы с большим интересом, делилась полученными знаниями с родными и близкими, успела использовать полученные знания на уроках в детской воскресной школе. После курсов по новому взглянула на преподавание в воскресной школе».

«…Курсы помогли мне систематизировать уже имеющиеся знания, углубить их, получить новые, а главное, что дали мне курсы – это направления для дальнейшего развития и изучения тех тем, которые мной были мало изучены. После курсов появилось желание развиваться дальше, читать дополнительную литературу».

«…Атмосфера на семинаре была просто потрясающей с самого начала! Были созданы комфортные условия для усвоения нового материала и продуктивного общения с коллегами. В целом работу можно охарактеризовать как позитивную и конструктивную и посоветовать посетить курсы коллегам, кто еще не успел воспользоваться данной возможностью. Отдельно спасибо все преподавателям, которые искренне заинтересованы в том, чтобы передать свой богатый опыт и знания! Все остались очень довольны от классного общения. Большое спасибо за организацию работы, за возможность участия в подобном лектории».

«…Курсы грамотно построены. Очень хорошая, сильная команда преподавателей, имеющих глубокие знания. Емкость, краткость, простота, умение интересно представить материал, доброта и отзывчивость, готовность всегда ответить на вопросы слушателей курсов не могли оставить меня равнодушной. Огромное всем спасибо за широту души. За то, что делаете такое Богоугодное дело».