Состоялся шестой выпуск Омской духовной семинарии

image_print
2021.06.29 выпускной акт в Омской духовной семинарии(100)

28 июня 2021 года в домовом храме в честь святого Апостола и Евангелиста Иоанна Богослова при Омской духовной семинарии состоялась Божественная литургия. Богослужение возглавил глава Омской митрополии митрополит Омский и Таврический Владимир.

Его Высокопреосвященству сослужили епископ Магнитогорский и Верхнеуральский Зосима, духовенство епархии, а также выпускники семинарии в священном сане. На Богослужении присутствовали студенты Омской духовной семинарии, а также прихожане храма. На Малом входе митрополит Владимир удостоил выпускников магистратуры в священном сане иерея Петра Полякова и иерея Никиту Примака  богослужебных наград.

По окончании Богослужения состоялся шестой за историю семинарии выпускной акт. В этом году из стен духовного учебного заведения вышло 6 магистров и 9 бакалавров богословия, а также 5 иконописцев.

По традиции открыл выпускной акт ректор Омской духовной семинарии митрополит Омский и Таврический Владимир. В своем приветственном слове Его Высокопреосвященство поздравил выпускников богословско-пастырского факультета и факультета церковных искусств с успешным окончанием высшего духовного учебного заведения:

- По словам святого апостола Павла, служители призваны быть образцом для верных, быть добродетельными, носителями благодати Царства Небесного, практически внимательными и сострадательными, врачуя человеческие души. Вы должны быть и добрыми пастырями, и терпеливыми отцами и, конечно же, мудрыми и заботливыми сеятелями. Это путь высокий и славный.

Слова поздравления сказал почетный гость бывший выпускник Омской духовной семинарии епископ Магнитогорский и Верхнеуральский Зосима:

- В этот день от лица выпускников училища, от лица преподавателей, пусть и экс-преподавателя Омской духовной семинарии, от лица жителей города Омска и всей Омской области, всей нашей митрополии, а теперь уже и от лица магнитогорского духовенства, потому что среди заочников Омской духовной семинарии сейчас уже присутствуют служители и вверенной мне епархии, которые здесь проходят свое обучение, позвольте, Владыка, выразить вам нижайшую сыновнюю благодарность за те труды, которые вы подъяли здесь на Омской земле на благо не только нашей епархии, но и на благо Русской Православной Церкви. Спаси Господи, дорогой Владыка, с праздником Вас!

В своем выступлении проректор по воспитательной работе Омской духовной семинарии иерей Олег Добрыгин рассказал о достижениях высшего духовного учебного заведения за 2020-2021 учебный год.

Этот учебный год примечателен тем, что в семинарии реализован ряд научно-исследовательских культурно-просветительских проектов, в числе которых реставрационная мастерская «Музей Омской духовной семинарии». Этот проект осуществлен при содействии Фонда президентских грантов. Издано 2 выпуска научного журнала «Вестник Омской православной духовной семинарии» (№№ 9,10). В начале 2021 года в семинарии совместно с Омским техническим университетом и Военной академией материально-технического обеспечения имени Генерала армии Хрулева издана монография профессора по кафедре библейских, богословских и церковной исторических дисциплин Алексея Сушко, посвященная жизни, служению и подвигу священника Василия Инфантьева.

На выпускном акте в Омской духовной семинарии присутствовали представители областной и городской администрации, представители общественности и бизнеса. В своем выступлении выпускников поздравила директор департамента общественных отношений и социальной политики Радмила Мартынова:

- Мне бы очень хотелось пожелать, чтобы вам действительно удалось привнести свой вклад в профессиональную деятельность, которой вы занимаетесь, в повышение духовности и нравственности омичей, потому что сегодня в этом есть очень высокая потребность.

Поздравил присутствующих и ректор Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского Роман Смелик:

- В этот день хочется поздравить всех с этим знаменательным праздником, пожелать вам, прежде всего, крепкого здоровья, и в качестве небольшого сувенира традиционно подарить наш поздравительный адрес от нашего университета и вручить, Владыка, в библиотеку семинарии сборник трудов ученых Омского университета – статьи о Достоевском. В этом году мы отмечаем 200-летие Достоевского и в этом сборнике предпринята попытка раскрыть все черты личности Федора Михайловича, которые до сих пор оставались как бы не совсем раскрытыми. И особенно важно, что в этом сборнике предложено видение ученых о взаимоотношениях Федора Михайловича Достоевского с Православной Церковью.

В финальной части торжественного акта ректор семинарии митрополит Омский и Таврический Владимир вручил выпускникам дипломы об окончании обучения и памятные Евангелия, а хор православной молодежи «Криницы» преподнес всем присутствующим музыкальный подарок.

 

Пресс-служба Омской епархии