Состоялся праздничный Рождественский концерт «Светлый праздник Христова Рождества»

?????????????? ??????? ??????????? ????? ???? ????. ???????? (????)

10 января 2019 года в Омском государственном музыкальном театре по благословению митрополита Омского и Таврического Владимира состоялся праздничный Рождественский концерт «Светлый праздник Христова Рождества», организованный Омской епархией при поддержке Министерства культуры Омской области.

Открылась концертная программа прологом «Христос рождается – славите!», исполненным Михаилом Комендантовым, студией современной хореографии «Антре» и шоу балетом «Каре».

Затем радостной вестью о Рождении Спасителя прозвучал торжественный тропарь Рождества Христова синодального распева в исполнении хора духовенства Омской епархии (регент иерей Максим Петров). Также было исполнено «Во Царствии Твоем» (муз. диакона П. Звоника).

Заметим, что хор духовенства епархии, чьи выступления давно уже стали традиционными на Рождественских и Пасхальных концертах, не ограничивается лишь богослужебными песнопениями. В этот раз коллектив обратился за сотрудничеством к русскому камерному оркестру «Лад» (худ. рук., гл. дирижер, заслуженный артист России Сергей Безбородов). В их исполнении прозвучали такие произведения, как «Святая ночь» и «Вера вечна» (слова св. Николая Сербского), вызвавшие бурные аплодисменты.

Программу рождественского концерта составили самые разнообразные номера, исполненные на высоком профессиональном уровне многочисленными творческими коллективами.

С живостью и настоящим азартом выступали коллективы как самых маленьких, так и взрослых артистов, такие как Омский государственный детский ансамбль, образцовый ансамбль танца народов мира «Мечта» (худ. рук. Т. Ашихмина), образцовый коллектив «Школа Джаз-модерн танца» (худ. рук. Юлия Шестакова), Сибирский хореографический ансамбль «Русь» (худ. рук. В. Глуховичев) и ансамбли «Сувенир» (худ. рук. Ж. Алдаева), «Пересвет» (худ. рук. И. Шаханин) Омского музыкально-педагогического колледжа и другие.

Глубокой душевностью отличалось выступление заслуженной артистки России Светланы Бородиной, исполнившей песню «А снег идет».

В завершение концерта митрополит Омский и Таврический Владимир поблагодарил и поздравил всех присутствующих с Рождеством Христовым и Новым годом, выразив отдельную признательность режиссеру концерта Светлане Студеникиной.

– Сегодня, по-моему, был прекрасный концерт, как никогда. Я хочу вас поздравить с этим славным великим радостным праздником, и пусть Рождество нашего Господа Иисуса Христа будет всегда в наших сердцах, в наших мыслях, в наших чувствах, в наших желаниях, и тогда нам станет легко жить в этом мире, – сказал митрополит Владимир.

Также Его Высокопреосвященство передал участникам концерта сладкие подарки.

Финальным завершением праздничного концерта стало традиционное «Многая лета», провозглашенное иереем Олегом Добрыгиным, клириком Успенского кафедрального собора.

Рождество – это день, когда в мир с любовью вошел Христос. Пусть долгожданный праздник поможет найти каждому из нас свою дорогу, ведущую ко спасению. Славьте Господа и любите друг друга!

Пресс-служба Омской епархии