Состоялся концерт, посвященный Дню снятия блокады Ленинграда

image_print
2020.02.02 Концерт посвящённый Дню снятия блокады Ленинграда-28

2 февраля 2020 года в конференц-зале кафедрального собора Успения Пресвятой Богородицы состоялся концерт, посвященный Дню полного освобождения советскими войсками Ленинграда от блокады немецко-фашистскими войсками 27 января 1944 года. Организовал концерт председатель отдела культуры Омской епархии иерей Олег Ганженко.

Памятную дату снятия блокады Ленинграда пришли отметить в этот день воспитанники воскресной школы и православного военно-патриотического десантного клуба «Александр Невский», а также прихожане собора.

Почетным гостем концерта стал живая легенда Великой Отечественной войны, капитан третьего ранга Иван Иванович Смирнов, отметивший в январе этого года свой столетний юбилей.

- Мне очень приятно быть здесь в присутствии этих маленьких детей, которые уже с этих лет привлекаются к общественной работе, патриотической, - говорит ветеран Иван Иванович Смирнов. – Они должны продолжить то, что мы делали, и хранить в своей памяти события Великой Отечественной войны.

Начался концерт документальным фильмом о героических защитниках Ленинграда, отстоявших город во время его блокады.

Затем прозвучали патриотические песни в исполнении Владимира Соболя, а также Влады Поповой и Анны Лейнвебер из фольклорного ансамбля «Жемчужинка». С танцевальными номерами, наполненными грустью и светлой радостью, выступили воспитанники студии детского творчества «Алиса» Татьяны Петрусенко.

- Я делал акцент именно на детей и на подростков, потому что они уже осознанно воспринимают мир, поэтому то, что они увидели, услышали и эмоционально пережили сегодня – для них огромнейший урок патриотического воспитания, – сказал иерей Олег Ганженко.

 

Пресс-служба Омской епархии