Состоялся интерактивный семинар-экскурсия «История образования и просвещения в городе Омске»

DSC03532

27 июня 2019 года состоялся интерактивный семинар-экскурсия «История образования и просвещения в городе Омске». Тематическая пешеходная экскурсия прошла по исторической части  города. Участники узнали интересные факты об истории становления сферы образования в XIX – XXвеках, об образовательных учреждениях того времени, познакомились с судьбами выдающихся деятелей образования и просвещения.

Экскурсию провели: Тамара Викторовна Похитайло, специалист Омской епархии, и Александр Матвеевич Лосунов, методист центра «Исток».

Первым объектом экскурсии стал Воскресенский собор, связанный с именем протоиерея Стефана Знаменского, открывшего при соборе библиотеку и ланкастерскую школу. Участники экскурсии посетили собор, восстановленный в 2016 году, познакомились с его историей и убранством, посетили музей, находящийся в цокольном этаже здания.

Затем проследовали до здания гауп-вахты (ныне военный комиссариат). Здесь была открыта первая в Омске школа толмачей, где дети учились на переводчиков восточных языков. Здание не разрушалось, почти полностью сохранив свой исторический вид.

Коммерческое училище – ещё одно учебное заведение дореволюционного Омска. Ныне в здании по улице Партизанская, д. 8 находится Университетский колледж агробизнеса. Здание было специально построено для колледжа и сохранило свой исторический вид.

Затем экскурсанты проследовали по улице Музейной до Омского музея просвещения. Узнав историю здания, построенного архитектором И.Г. Хвориновым (он также является архитектором здания Омского театра драмы), участники посетили музей, бывший ранее зданием Российского Географического общества.

Участники экскурсии узнали также о том, что по улице Ленина, д. 10 находилась женская гимназия, а по улице Тарской, д. 2 –мужская гимназия (ныне здание Института развития образования Омской области), а в здании Омского епархиального управления (ул. Интернациональная, 25) располагался Ольгинский приют трудолюбия.

Завершилась экскурсия в Успенском соборе, где была рассказана история разрушения и восстановления собора. Особое внимание было уделено личности святителя Сильвестра Омского, просветителя, борца со штундой, организатора школ и братств.

Для понимания исторической значимости мест, связанных с образованием в нашем регионе, участникам семинара была предложена интерактивная викторина.

Данное событие состоялось в рамках областного фестиваля творческих, исследовательских работ и проектов «Наследники о святых и святынях земли Омской», проводимого БУК Омской области «Дворец культуры и семейного творчества «Светоч» совместно с БУ Омской области ДО «Центр духовно-нравственного воспитания «Исток» и Омской епархией Русской Православной Церкви.

В семинаре приняли участие специалисты учреждений культуры и образовательных организаций из города Омска и Омской области.

Елена Михайловна Колодина